Зачем мне системное мышление?

Отвечая на вопрос, зачем мне системное мышление, я решила выделить для себя, а как это я вижу. Постаралась своими словами формулировать пока что на простом для себя уровне.

Характеристики системного мышления:

1. Мышление с использованием системного подхода. В основе системного подхода лежит система. Т.е. в момент размышления определяем, о какой системе идет речь.
  2. Связывание между собой разных моделей мира.
  3. Использование определенных понятий (языка).
  4. Изучается как трансдисциплина.

Требования к мышлению:

• Абстрактность — умение выходить в абстрактный мир для моделирования и нахождения лучших решений в физическом мире.
  • Адекватность — не отрываться от реальности, тестировать свою модель мира.
  • Осознанность — управление вниманием.
  • Рациональность — логическое рассуждение и способность делить задачи на части.

Зачем мне нужно системное мышление:

1. Построение успешных систем. Доведение сложных проектов до рабочего продукта.
  2. Минимизация упущенных элементов задачи. Например, связывать систему с другими системами.
  3. Как следствие первых 2-х пунктов постоянно ощущение удовлетворения от рабочей деятельности.

Последний пункт, пожалуй, самый важный. Мое окружение, сформированное мировоззрение требует от меня постоянного развития, рабочих продуктов. В какой-то момент я осознала, что прийти к этому должно помочь освоение системного мышления. А в конечном итоге — это просто ощущение удовлетворения от жизни на текущий момент.

Мария, спасибо за пост. Отметила для себя нюанс про доведение проекта до создания рабочего продукта. 

По поводу "постоянного ощущения удовлетворенности от рабочей деятельности" - думаете, такое возможно в принципе?:) 

Яна, спасибо за комментарий. По поводу ощущений. Я ловила себя на мысли, что иногда бываю довольна, когда дела идут хорошо и проекты имеют логический успех. Наверное, хочется, чтобы этого было больше, можно быть и не постоянно, конечно.  

Мария, спасибо за пост!
Отлично, если применение системного мышления позволяет получить прорыв/продвижение в проекте, это действительно приятно )
По поводу требования к абстрактности мышления – тут бы я добавила, что речь не сколько о самой способности рассуждать абстрактно в целом, а в том, чтобы в конкретной ситуации (например, рабочий проект) уметь выделить важное в задаче, определить общие закономерности, структуру и соотнести с опытом других рабочих/смежных проектов, невзирая на то, что детали могут отличаться. Те вы не воспринимаете каждую ситуацию как уникальную и новую, а в первую очередь стараетесь выделить то, что ситуации объединяет (так можно быстрее найти решение).