Мои роли в календаре на неделю

В рамках домашнего задания на прошлой неделе попробовала выделить роли, которые я играю в рабочих и личных делах, запланированных на неделю. В процессе появились инсайты, благодаря которым по-новому посмотрела на некоторые задачи и подкорректировала их.

Какие роли получилось выделить?

Предприниматель в Рабочем Проекте: финансовое планирование, стратегическое планирование, планирование продвижения

Менеджер в Рабочем Проекте: делаю финансовый учет и бюджетирование, ставлю задачи по продуктам, делаю тактический план на месяц и на неделю

Инженер в Рабочем Проекте: переговоры по возврату долга, разработка структуры сайта, написание текстов для сайта, отвечаю на вопросы студентов в одном из курсов

Предприниматель в личном: итоги и стратегический план недели, обдумывание результатов сессии у психотерапевта и запись инсайтов, обдумывание контента для продвижения, обработка входящей инфы (чувства и эмоции, новости, предложения) - что меня интересует, какие появляются неудовлетворенности, как это может повлиять на стратегические планы

Менеджер в личном: тактический план недели, план дня, контроль выполнения плана недели и его корректировка, оценка своих ресурсов (в тч как я себя чувствую в течение дня), финансовый учет и тактические финансовые решения, планирование тренировок, планировать покупку еды, планировать готовку еды, планировать и организовывать коммуникацию с друзьями/родными, ограничивать соцсети

Инженер в личном: ребалансировка портфеля, тренировки, делаю контент и публикую сторис и посты в инсте, слушать лекции, посещать тренинг, покупать продукты, готовить еду, выполнять домашние дела (уборка, полив цветов, глажка, стирка), общаться с друзьями и родными, просматривать соцсети, читать художественное, читать нон-фикшен, делать заметки, смотреть кино, кормить кошку.....

Какие появились инсайты

В Рабочем Проекте точно хочется больше времени на предпринимательское, сделать ревизию практик, понять, чему там поучиться.

В Рабочем Проекте у меня так много инженерных ролей разных! Например, тексты для сайта: можно было бы с кем-то поделиться видением как предприниматель, проконтролировать исполнение как менджер, еще раз глянуть как предприниматель, все ли ок, а не писать все самой из роли инженера.

В личном. Если запланировать тренировки четко на дни недели и даже на конкретное время, то в течение недели придется меньше "вкючать менеджера" (решать, идти ли, когда и на какую именно тренировку) - один раз решила и исполняй потом. Но с другой стороны, меньше гибкости. В принципе, сейчас у меня личный agile:) Менеджер поставил задачу, продукт финальный понятен - 4-5 тренировок в неделю, инженер выполняет эти задачи по своему усмотрению, ориентируясь на свои текущие ресурсы.

В личном также много инженерных задач, часть которых можно делегировать.

Кажется, что в личном тоже хорошо бы чаще передавать роль предпринимателю. Особенно, когда есть неудовлетворенность, плохое физическое состояние. Инженер может продолжать пахать. Менеджер может порефлексировать/ чуть поменять планы/перераспределить ресурсы/ и продолжать пахать. Предприниматель должен подумать, как у меня тут с моими интересами и неудовлетворенностями, не надо ли что-то глобально поменять с точки зрения ресурсов, целей, ценностей, картинки мира.

При составлении плана на эту неделю по важным задачам тоже прошлась с точки зрения ролей, интересов и практик. Это помогает мне более осознанно подходить к планированию, а при выполнении задачи - отмечать, что я вхожу в роль и помнить про интерес и конечный продукт.

Яна, спасибо за пост, интересно читать!
В том, что касается предпринимательства: обычно в ворохе текущих дел действительно забывают подумать о будущем (предпринимательская инициатива). Если вы хотя бы 10% времени этому уделяете – это уже намного больше, чем у основной массы людей. Но, конечно, в идеале стоит еще чаще стратегировать и реализовывать возможности. 
Делегирование задач – отличная практика, это как раз мышление предпринимателя: не делать львиную долю всего самому, а выбрать задачи, которые можно делегировать, и подобрать такие методы работы и инструкции, чтобы они позволяли получить +/- одинаковый результат от почти любого человека, которого вы возьмете играть роль, с минимально необходимым уровнем навыков.