Осознанное добавление гаджетов в экзокортекс

Различные гаджеты и современные технологии давно стали значимой частью нашей жизни. Отношение к гаджетам у разных людей может сильно отличаться. Довольно часто люди придерживаются одного из двух самых распространённых мнений о них. Одни считают, что гаджеты помогают улучшить жизнь, приносят пользу и открывают новые возможности, а другие - что они отвлекают, рассеивают внимание и делают людей зависимыми.

Различные гаджеты и современные технологии давно стали значимой частью нашей жизни. Отношение к гаджетам у разных людей может сильно отличаться. Довольно часто люди придерживаются одного из двух самых распространённых мнений о них. Одни считают, что гаджеты помогают улучшить жизнь, приносят пользу и открывают новые возможности, а другие - что они отвлекают, рассеивают внимание и делают людей зависимыми.

Гаджеты сами по себе нейтральны - их полезность зависит от того, как человек их использует. При правильном использовании они будут помогать человеку и приносить пользу, а при неправильном использовании эффект будет обратным. Важно уметь осознанно пользоваться гаджетами. Но кроме осознанного использования гаджетов также важно осознанно выбирать, какими вы будете пользоваться, на основе того, какие вам необходимы и насколько они полезны.

Это важно, потому что первый шаг к осознанному использованию гаджетов - их осознанный выбор. Начиная добавлять в свой экзокортекс всё новые и новые ненужные гаджеты или продолжая пользоваться неэффективными гаджетами по привычке, человек снижает свою продуктивность, и ещё это мешает добиваться максимальной пользы от используемых гаджетов. Для построения хорошего экзокортекса нужно правильно подбирать гаджеты, которые вы хотите включить в него.

У каждого человека свои индивидуальные потребности, поэтому список подходящих всем гаджетов невозможно создать. Например, я пользуюсь довольно небольшим количеством гаджетов, потому что учусь в школе и не хожу на работу. Поэтому мне не нужны многие из тех гаджетов, которыми другие люди могут ежедневно пользоваться на работе. Что включать в свой экзокортекс, каждый решает сам. Для этого нужно провести анализ используемых гаджетов и оценить, как часто они используются, для чего используются, насколько эффективны и т.п.. После того, как на эти вопросы будет дан ответ, можно решить, от каких из них можно отказаться или заменить на другие, а какими продолжать пользоваться дальше.

Буду рад обратной связи. Если вы хотите что-то сказать по теме поста, то пишите в комментариях.

Игорь, спасибо большое за пост! Хорошо освоили материал лекции.
Было бы очень интересно, если бы вы рассказали, какими гаджетами и программами/приложениями пользуетесь регулярно. Ревизия используемых практик (как дисциплин, так и технологий/экокортекса) – очень полезная практика, помогает выявить неэффективное использование практик.

Анна, спасибо за конструктивный комментарий! Спасибо за идею, обязательно подумаю над этим. Но скорее всего, из-за небольшого количества гаджетов и приложений, которыми я пользуюсь, среди них вряд ли есть бесполезные.