Связь психологии и ролей людей

Благодаря третьей лекции, я понял, как психология связана с ролями людей. Разумеется, уточнения субъективны, однако психология объясняет формирование личности и её изменения, которые отвечают за роль человека.

При использовании психологии на человеке, нужно узнать сначала какие роли он выполняет и с чем он сталкивается. У всего есть роли. К примеру, если кто-то убирается, то он выполняет роль уборщика. Давайте разберём это на человеке с профессией повара. Он может быть очень способным, однако его основная роль - повар, поэтому, когда ему приходится иметь дело с задачами не связанные с его основной ролью, то повару будет проблематично справится с ней. Однако в человеке могут быть и другие роли, а также ему может помочь то, насколько он понимает эту задачу и насколько она схожа с его основной ролью.

Возвращаясь к теме лекции, можно сказать, что изучение психологии позволяет понять людей и их роли. Каждый человек уникален и имеет разнообразные роли в жизни. Психология помогает не только во всём этом разобраться, но и помогать человеку развивать нужные роли. Так же психология помогает людям понять свои ошибки, изменить взгляд на мир и стать лучше, тем самым принести много пользы обществу.

К сожалению, я вижу, что я не имею достаточно ролей, чтобы быть успешным в будущем. Также моё образование не такое уж хорошее и я не имею достаточно знания для новых ролей. Я планирую потратить свободное время на изучения разных ролей и улучшить свои знания. Для меня текущие практики на курсе позволяют мне понять некоторые важные структуры ролей, с которыми я, казалось бы, знаком, но плохо разбираюсь в них и это создавало мне неприятности. Благодаря этим курсам я начал лучше понимать самого себя.

Артур, спасибо за пост!
Небольшие уточнения по материалу: в курсе мы говорим о психологии в первую очередь для изучения себя и своих внутренних состояний (формирование, познание, работу с ними). Кусочек психологии есть в ролевом мастерстве, но в целом дисциплины, которые про коммуникацию, так и называются.

По поводу примера с поваром: вижу некоторую путаницу человека-в-роли и роли. Повар – это роль, поэтому если задачи, которые стоят перед человеком, не относятся к задачам повара (например, составить расписание занятий учебой, распланировать бюджет и тп), то "повар" выполнять эти задачи и не будет, тк это задачи других ролей. Для обозначения уровня мастерства человека-в-роли лучше использовать слова вроде "квалификация" и "компетенция". В таком случае у "человека, который больше всего времени играет роль повара, может быть низкая квалификация в роли финансиста / ученика и тп". Такое высказывание будет немного точнее.

По поводу ролей: хорошо, что вы понимаете, что ролей не хватает. Можно выписать список ролей, которых не хватает, определить минимально необходимый уровень мастерства/квалификации для каждой из ролей (например, если это "создание робота-машиниста", то это может быть "изучить язык программирования на уровне "могу написать сложный алгоритм"). Дальше оценить время, которое необходимо на получение уровня мастерства и распланировать свое расписание.