Эссе о целях и правильных вопросах

Цель: Максимально детализировано (на данный момент времени) составить/описать свою картин мира. Понять основные вопросы, которые возникают при ее формировании и дальнейшем внедрении и реализации в физическом мире. Осуществить ее перенос из ментального пространства/концептов в мир физических объектов. Формализовать и описать этот процесс для дальнейшей передачи методологии другим людям (с  монетизацией этой передачи). 

Для достижения данной цели мне необходимо:

1.  из понятного : материалы по онтологике, лучшие мировые  практики текущего времени в прикладной философии, группа единомышленников, усиление знаний по англ. яз. , разобраться как строятся/монетизируются on-line школы/курсы
  2. из непонятного : на текущий момент у меня очень ограниченное представление о том какая именно информация (значимые данные), методологии, практики мне необходимы для достижения данной цели. 

В процессе достижения цели хочу получить для себя следующие ответы:  сформулировать для себя что означают такие слова как : совесть, уважение, любовь, забота, честь, достоинство,дух, душа,я, Бог, свобода, мастерство, успех, польза, вред, ответственность, личность, дружба, семья, мое, чужое, границы, отечество,мужчина, женщина, человек,  мать, отец, предки, природа, мир, сила, слабость, культура, гармония, устойчивость, целостность. Понимать эти слова с позиции : что делать/ чего не делать в конкретных жизненных ситуациях, в целом в жизни, по отношению к себе, окружающим, партнерам, обществу в целом, проектам, природе.  Хочу разобраться исходя из чего/как формируется высшая цель ? Есть ли она и если есть, то для чего нужна? Она у каждого своя или общая, как ориентир для каждого? Есть ли какие-то неизбежные задачи, которые стоят перед каждым человеком?

Бесполезный вопросы, который можно было бы задать, но зачем: Имеет ли вообще смысл детально составлять/описывать картину мира когда и так можно (стать мастером в каком-либо деле/ или не стать)  прожить достойную жизнь?

Мне кажется, что написание такого эссе будет зависеть от  вопросов:

1. Для  какой конкретной цели будет использовано описание своей картины мира?  Можете ли вы как оцифровать выгоды которые вы получите

2. Каковы ресурсы, которые будут затрачены на написание такого эссе?

3. Как эти ресурсы соотносятся  с выгодами?