Интересный инсайт про роли

Так вышло, что на тему третьей лекции я высказалась в комментарии к другому посту https://blog.system-school.ru/2020/08/12/пост-к-3й-лекции-всм/

Поэтому поделюсь на мой взгляд интересной техникой на тему вхождения в роль:

На одном из корпоративных тренингов про таймменеджмент тренер сказал (цитата грубая): «С начала этого года я стала счастливым человеком. Я так решила! Чтобы ни произошло, смотрю на всё сквозь призму «А как бы в этой ситуации повел себя счастливый человек?»‎.

До этого момента я осознанно никогда не подходила к понятию ролей не функциональных, а эмоциональных. Это был интересный инсайт. С тех пор я пробовала применить на себе такой подход, «надевала»‎ разные эмоциональные роли. В купе с другой работой над собой, думаю, это принесло свои положительные результаты.

И здесь не столько важен процесс вхождения в роль и практический результат в конкретном кейсе, сколько осознание, что твое эмоциональное состояние лишь одно из многих, которое сформировалось по каким-то не всегда конструктивным причинам. Это дает возможность «отойти в сторону»‎‎ и посмотреть на себя, что учит быть объективнее.

Все же понятие роль в системном мышлении это немного другое. Роль предполагает выполнение практики (то есть совершение действий), которая есть дисциплина (которую необходимо иметь в голове) + технология (которую необходимо уметь использовать, то есть быть натренированным использовать). А вот испытывать эмоции в ответ на триггерные события (ментальные - о чем то подумал, внешние - что то произошло) - это наши привычки, которые когда то были инсталлированы в нас а затем, у кого то многими десятилетиями, мы "тренировали". Я бы привел аналогию курения. Как тяжело бывает бросить курить, прервать эту привычку, так же тяжело перестать испытывать привычные эмоции на жизненные ситуации. Мне кажется одними словами  типа "бросаю курить" привычку испытывать эмоции не заменить, тут работает другое …   

Мария, спасибо за пост!
Мы, конечно же, рассматриваем роль как функциональный объект, поэтому "счастливый человек" вообще не может быть ролью (человек – исполнитель роли, не сама роль! Будем обсуждать еще, почему важно разделять). При этом роль "внешнего наблюдателя" по отношению к себе вполне функциональная: вы применяете практику самонаблюдения, чтобы провести учет того, что вы чувствуете и как действуете, практику размышления, чтобы подумать о собственном отношении к каким-то ситуациям, поведению в этих ситуациях, etc, можете найти соответствующие дисциплины (описания того, как размышлять о себе/наблюдать за собой), подобрать технологии, etc. Так что эта роль как раз имеет место быть (практика самонаблюдения относится именно к ней).

Анна, спасибо, это важное замечание.