Пост по 2й лекции ВСМ

Время.

Время — главный ресурс человека. Лет 7 или 9 назад, в период увлечения всякими «эзотерическими» штуками, услышал следующую максиму: «Богатство и успех в любом своем проявлении абсолютно несовместимы с тремя вещами — 1.Пустые разговоры 2.Жалобы и выслушивание жалоб других людей 3.Разговоры о прошлом». Тогда, наверное впервые и задумался о понятии время. Очевидно, что «пустой» разговор или жалоба или выслушивание жалоб (имею ввиду - человек просто жалуется, без цели найти решение и реализовать его) не делают жизнь конкретного человека лучше, не развивают его, не двигают к цели, не решают текущих вопросов — иными словами время тратится впустую! Это интеллигентно выражаясь. Время невосполнимый ресурс и поистине главное богатство хоть каплю «осознанного» человека. Если посмотреть вокруг, то можно увидеть, как множество людей неосознанно расходуют этот ресурс на пустые разговоры и жалобы, но в первую очередь смотреть, конечно нужно на себя. Вывод прост, как лопата — имеет смысл тренировать осознанность в текущем моменте, т. е. условно говоря стараться в каждый момент времени четко для себя понимать идет слив времени или движение, разумеется при сливе кранчик закрывать.

Через некоторое время осознал еще одну проблему — выражаясь словами А.Курпатова - в мире (реальности) одновременно существуют миллионы «дорог», но человек в момент времени может идти только по одной из них. Соответственно нужно честно себе признаться «Ты не сможешь сделать всё!»: не сможешь прочитать все хорошие книги, послушать все хорошие песни, написать 5 диссертаций, стать мастером и фехтования и йоги и шахмат и т. д.

Как-то совсем уж давно, в середине нулевых, один мой друг сказалл мне следующее: «Слушай Вов, очень рекомендую тебе серьезно подумать над тем, куда ты хочешь прийти в конце жизни, кучу времени сэкономить можно.» Я запомнил, и систематически возвращаюсь к этой мысли. Да, действительно, «кучу» времени можно сэкономить и имеет смысл подумать и не один раз, а систематически размышлять о «финальной станции» и тех маршрутах, которыми ты к ней хочешь прийти, т. к. выяснилось, что многие маршруты ведут в «тупик», а время не восполняется, соответственно «ставки максимальны»...

«Инвестирование времени» - это инсайт для меня, как часто бывает, вроде и знал, что нужно уделять время тем областям, которые хочешь изучить, но как-то все «размазывался», по кусочкам хватал и в результате почти не двигался, что конечно положительных эмоций не добавляло. Теперь яснее, это как резкость в бинокле настроить. Инвестируй время - повышай компетенцию (мастерство). Хочешь Яндекс Директе разобраться? — не проктит статейку прочитать и пару роликов на ютубе посмотреть - инвестируй время! Хочешь в воспитании детей разобраться — инвестируй время!

Мастерство собранности и интеллект с методологией тебе в помощь — времени затратится в разы меньше.

А что если посмотреть на вопрос иначе? Вот чт если провести ревизию всего что у тебя имеется: материального, нематериального. По честному и вдумчиво. Уверен что имеется не мало. Так тогда вопрос, может все же время потрачено не зря? Тогда зачем что то менять? Мешает сравнения себя с другими?

Максим, не понял вопроса, можно чуть подробнее?

я про ответ на вопрос Зачем. Зачем разбираться в яндекс директе?

Владимир, спасибо за пост, очень интересно.

По поводу жалоб: не могу до конца согласиться, иногда бывает полезно выговориться) я так делаю порой – прихожу к кому-то из родных и близких/друзей и говорю: "мне нужно поныть". Они уже в курсе, что это означает, что мне просто нужно выговориться, и чтобы после меня почесали по ЧСВ, поддержали и сказали, что я права, а не советы или что-то в этом роде. И это помогает smiley
Но важно, что подобное нытье не должно длиться долго. Поныл – получил поддержку – успокоился и пошел дальше, иначе это бессмысленный расход эмоциональных ресурсов всех вовлеченных сторон.

По поводу осознанности – мы будем говорить на следующей лекции об этом, но в целом, в каждый момент она вам не нужна (она требует огромного количества энергии и внимания). Нужна тогда, когда что-то идет не так, когда вы чувствуете, что застряли. Тогда переходите в правую (рациональную) часть спектра, в медленное логическое мышление, вычисляете причины проблем и выбираете, как вы с ними будете разбираться. Пока все хорошо – в этом нет необходимости (внимание – ограниченный ресурс, его нужно тратить тогда, когда это приносит пользу).

По поводу "все не осилить": совершенно верно! Время и внимание – ограниченные ресурсы; и поэтому нужно выбирать, в чем будете совершенствоваться. Мы еще будем, скорее всего, обсуждать картинку интегрального успеха в том плане, что по большинству направлений у вас все "нормально", средний уровень мастерства, достаточный для повседневной жизни, а в 1-2 направлениях у вас высокий уровень мастерства. Это наиболее оптимальный, на наш взгляд, способ развития (чем очень много всего, но исключительно по верхам в каждом направлении). Так что да, отбор, приоритизация, инвестирование – наше все.

Максим, кажется понял. Не в сравнении дело, конечно. В желании определенных результатов, и в воспитании ребят и в работе и личных направлениях. На том уровне на котором я нахожусь сейчас реализация всего задуманного едва ли возможна.

Владимир, у меня похожее ощущение возникло. Вроде и до курса было очевидно, что нужно думать, куда инвестировать время. Но сейчас эта идея обрела новый смысл. Для меня катализатором стало задание описать свои лучшие и худшие практики собранности, методологического и практического мастерства. Пришла к тому же выводу, что и вы: учусь вроде много чему, тут занятие, там статья, а прогресс не такой, как хотелось бы. Увидела пробелы в методологической части, которые мешают двигаться в практике.

По поводу жалоб поддержу Анну:) Иногда нужно просто поделиться и получить эмоциональную поддержку.