Помидорки и раздражители

... Или о том, как я вновь начал осваивать технику Pomodoro

Как говорится, "никогда такого не было, и вот опять..."

Уже не помню, когда впервые пробовал работу помидорами - наверное, лет десять назад. Тогда считал их классной техникой, пока не бросил, уже не помню, почему.

Всегда понимал, что концентрироваться нужно и важно, но никакой инструмент на смену помидоркам не пришёл. Я просто держал все мысли, планы, идеи в голове и удивлялся тому, как ничего не забываю и делаю почти всё почти вовремя. Если б не "почти", всё было бы идеально. В действительности же очень низкая продуктивность, стремящаяся к нулю пропорция сделанных дел и приходящих в голову идей. Сейчас понимаю, что это из-за думанья всего и сразу с одновременным ничегонеделаньем.

Установил Focus ToDo и начал "работать помидорами".

День первый

Начал, как полагается, "с места в карьер" , - на работе. И заметил следующие вещи:

• Пока помню, что время идёт, делаю дело, но как только начинается отдых, ухожу из кабинета и забываю про следующую итерацию.
  • Во время сосредоточенной работы кто-то приходит и отвлекает - задаёт вопрос, приглашает подойти, что-то напоминает. В итоге сосредоточенности не получается.

Сделал пару выводов. Во-первых, с неокрепшей ещё привычкой работать помидорами не стоит бросаться в "открытую воду" со всей сопутствующей живностью. Для тренировки стоит выбирать спокойные места и для начала интересную деятельность. Во-вторых, понял, что для сосредоточенной работы необходимо не только себя менять и тренировать, но и окружение. Стоит перевести (спасибо Анне за обратную связь на тренинге мышления проговариванием) большую часть общения с коллегами в письменный формат - так сделаю лучше и себе, и окружающим.

День второй

Пришёл на работу раньше обычного. Завёл таймер. Сфокусированно проработал 4 помидорки, стараясь не отвлекаться на внешних раздражителей (звонки, люди), в перерывах проверял почту и делал нужные звонки. В принципе получилось, но почувствовал сильное энергетической истощение, в причинах которого пока не разобрался. Во второй половине дня помидоров не ел, кроме одной настоящей на обед.

Вывод второго дня: техника работает, но к ней нужно приспособиться и договориться как со своим организмом, так и с окружающими людьми. Когда я подустал за четыре помидорки, задумался о том, что все же стоит уделять время отдыха все же отдыху, а не переключение на другой вид работы.

Случайные помидорки - самые сочные

И это не про ту, что была на обед.

Утром и вечером я еду 25 минут в экспрессе, и на это время очень хорошо ложится какое-нибудь дело, например, написание поста (читать книги пока не получается, но это тема для следующих размышлений). Так вот, эти помидорки оказываются самыми продуктивными: сажусь, начинаю дело, довожу его до какой-то точки и останавливаюсь, понимая, что буду делать в следующий раз. А потом гуляю ещё 10-20 минут, и есть возможность обмыслить сделанное. В это время появляется удовлетворённость результатом, даже если сделал дело не до конца. Остался только один вопрос - как фиксировать спонтанную точку прерывания, чтобы в будущем легко к ней возвращаться и продолжать делать дело? Может быть, у Вас, уважаемый читатель, есть ответ?

Вывод

Результаты исследования ни плохие, ни хорошие. Они есть, и они про меня. Надо учитывать их в жизни. И делать новые опыты, получать новый материал к размышлению. И становиться лучшей версией себя.

Соглашусь с тем, что успех внедрения у себя техник управления своим временем на работе в существенной части зависит от рабочего окружения: среды и принятых форм общения между коллегами и между начальниками и подчиненными. Если твое рабочее место в опенспейсе без перегородок, если тебя постоянно дергают коллеги голосом и сообщениями в чаты, если начальник требует немедленного твоего ответа на его сообщения, которые он любит форвардить из своих входящих, которые также ему идут нескончаемым потоком, то дело-труба.  В таких условиях есть помидорки будет получаться либо до начала рабочего дня либо сильно после  - то есть в твое личное время. Представляется, что быть более продуктивным, более собранным, быть лучше чем среда, в которой функционируешь, не возможно. Технологии тайм менеджмента начинают успешно работать в организациях только при внедрении "сверху".  Что же может сделать "маленький винтик" корпоративной машины? Путь разведчика: скрытно, понемногу, шаг за шагом, без революций и громких заявлений делать самому, заинтересовывать коллег, своим примером сообщать коллегам - "делай как я!" 

Алексей, спасибо, что поделились опытом!
Я работала в компании с опенспейс-пространством и высоким уровнем шума вокруг. Что еще помогало мне:

<li>Надеть большие наушники. Я ставила музыку или звуки костра/леса/воды (под них отлично работается). В Focus To-Do, кстати, можно поставить на помидорку такие звуки и работать под них, мне помогает отлично. </li>

<li>Бронировать время в рабочем календаре на встречи/ответы на вопросы и на работу (если нет календаря – предложить такую практику и завести самому). В календаре бронировать время самому себе на сложные задачи, которые требуют особенного сосредоточения, если есть возможность – уходить в другой кабинет/переговорку (тоже предварительно забронировав) и спокойно поработать в тишине. Мне очень помогал этот вариант.</li>

<li>Перестроить свой рабочий день. Можно попробовать (если встраивается в ваш режим сна) договориться с начальством&nbsp;приходить на 1-2 часа раньше и уходить, соответственно, раньше. Эти 1-2 часа до того, как пришла основная масса народу, использовать для наиболее сложных задач.</li>

Что касается помидорок – действительно, сосредоточенная работа требует ресурсов, так что учитывать возможности своего организма необходимо. Либо обязательно отдыхать, когда заканчивается помидорка – причем не просто отдыхать, а вставать с рабочего места, чтобы пройтись, налить чай/кофе, поговорить немного с коллегами и тп, может, даже делать небольшую зарядку прямо на рабочем месте (для шеи/головы, для глаз). Либо запускать несколько помидорок подряд без отдыха, но потом обязательно выделять себе 30-40 минут на отдых (и тоже обязательно уделять внимание телу – то же самое, что в предыдущем случае, еще можно прогуляться до ближайшего парка/сквера и там пройтись, особенно если погода позволяет). Мне лично второй вариант подходит больше, обычно пользуюсь им.