Надо что-то написать

Долго думал, чтобы написать.

Первая лекция, конечно, вводная. Но тем не менее по ней становится понятно, что курс не будет интеллектуальным вызовом для меня. С другой стороны, не за этим я сюда и шел, шел за собранностью и инструментами, так что это ок.

Кроме того, понятно, что наши (мои и авторов курса) ценности и взгляды на мир довольно сильно отличаются. Довольно забавный момент был, когда была предложена версия о том, чем же человек так отличается от животных, что всех заборол -- оказывается, нас много и мы в тельняшках умеем быстро реагировать на изменения. Очень напоминает "двуногое без перьев" :) То есть понятно, что хотелось избавиться от варианта "а мы разумные", как от не операционального, но "быстро реагировать на изменения" вообще-то тоже не сильно операционально. Муравьи тоже довольно быстрые. И там, наверное, важно, как именно мы реагируем? Видимо "быстро и адекватно"? Но слово "адекватно" оно такое... расплывчатое, к делу не пришьешь, получается почти как "быстро и разумно".

Эта разница тоже была ожидаема, я немного в курсе взглядов Анатолия Левенчука. Так что тоже ок. Но очень интересно, как они будут обосновывать необходимость этики из предложенного взгляда на мир. Видимо я его понимаю не совсем верно, потому что из моего понимания там этика получается только сбоку, дополнительной аксиомой. Посмотрим.

Зато попробовал помидорки и вести записи :) Помидорки довольно милые, планирование пока не делал, просто создал проект и несколько задач в нем. Записи начал в OneNone. Пока не очень удобно, потому что мне картинки надо рисовать, без этого никак :) Он это позволяет, и это хорошо, но я мышкой рисую ужасно медленно и неуклюже... Думаю купить планшет типа такого Надо только найти что-то, что заработает в моей Федоре.

И начал читать книжку "Образование для образованных", но пока углубился не сильно.

На тему "чем человек отличается от окружающего мира и прочих животных" до сих пор спорят ученые самых разных направлений))) наш ответ не универсальный, но один из них, и выглядит достаточно правдоподобно, поэтому не хуже прочих. Если ученые дойдут до чего-то еще – конечно, возьмем в курс лучшее, мы за SOTA знания и практики.
Этика будет самым последним модулем, но если коротко – это учет в вашей деятельности ролевых интересов других заинтересованных лиц. Интересно было бы почитать про ваш взгляд на этику, может быть, напишете пост? 

А зачем их учитывать? Ну, из вашей картины мира?
То есть, в следующем посте я, кажется, понял зачем – чтобы в команде работать. Но если есть другой ответ, было бы интересно.  

А у меня другой взгляд не на этику, а на мир :) 

Именно для того, чтобы работать в команде)
Будем говорить еще об в модуле про системы, но в целом один из критериев ее успешности – качественное удовлетворение интересов как можно бОльшего числа людей. Это, разумеется, помимо того, что в культуре этика сама по себе прививается как ценность, и по поводу ее наличия/отсутствия могут быть разные эмоции)