The Devil and God are in the details

"The Devil is in the details" или "Дьявол скрывается в мелочах" - известный фразеологизм о том, что в любом явлении есть малозаметные составляющие, которые сильно влияют на его суть.

Малозаметные… Но раз они так сильно влияют на суть, значит это крайне важные, я бы сказал даже, архитектурные составляющие этого явления. А раз мы в упор не видим такие реперные точки при ближайшем рассмотрении, значит мы не туда смотрим.

Выходит дьявол не в деталях, а в нас. И тут мы неожиданно подходим к теме экзорцизма… Ну, или к управлению вниманием.

А ведь ещё говорят "Гениальность в мелочах" или "God is in the details". То есть ВСЁ В ТОМ ЖЕ МЕСТЕ где и дьявол? Им там что всем, мёдом намазано!!?

Притом, если божественные детали могут довести замысел до совершенства, то дьявольские детали способны его разрушить. И тут важный вопрос: это одни и те же детали или разные?

В этом не простом вопросе мне разобраться помог сын. Он отметил, что артикль "the" одназначно указывет на то, что это не абы какие детали, а довольно конкретные the details. Значит есть определенные, довольно конкретные места/детали/мелочи на которые стоит обращать внимание. И если не понимаешь куда именно смотреть - ты лох.

Вот такие мысли на тему управления вниманием и выделения этих самых объектов внимания...

Я думаю тут дело в чём:
“архитектура”, это про всё самое важное. При этом речь идёт о всём “функционально” самом важном. То есть речь идёт о нефизических объектах. И чем важнее такой функциональный объект, тем “крупнее” он у нас в представлении.
А потом начинается трассировка функциональных объектов на модульные. И тут может оказаться, что “крупный” функциональный объект трассируется на какую-нибудь маленькую модульную деталь, может даже на стык двух модульных деталей.
Тут мой любимый пример, это инженерный факап при проектировании навесной галереи в Hyatt Regency, который привёл к трагедии. Там вот как раз в такой детали сидел дьявол.