Связь моей психики и собранности

Пост к Главе 3. Собранность
В данном посте я хочу раскрыть для себя тему как моя психика мешает и помогает моей собранности.
Для этого я попробую навести камеру внимания сверху над субъектом, т.е. создать взгляд со стороны.
Данный субъект (далее человек) много отвлекается на соц. сети и видео контент, это происходит из-за неосознанных привычек получать лёгкий дофамин и уходить от реальности, а так же не желания мозга решать неудовлетворенности, мозг не включается в режим контроля камер внимания (S2), а всегда пребывает в режиме автоматизма (S1). Но только в режиме S2 мозг работает по правилам какой-то практики, фокусируется на проблемах и может составить план решения. В автоматическом режиме сидит обезьянка по Дорофееву, которой нужны понятные задачи.
Теперь давайте вернёмся к субъекту. Часто поведение в режиме S1 доходит до того, что человек боится разбираться в чем именно неудовлетворенность. А когда все же выявляет её, то не может системно над ней работать из-за отвлечений и низкого контроля собственных эмоций. Так же у этого человека нет четких целей в тех областях, где возникают неудовлетворенности. Данный человек пробовал работать с психологом, но психологические практики сами по себе не учат человека решать первопричину неудовлетворенностей, они помогают их выявить и подсветить. А системное мышление позволяет вставать в роли и решать их. Именно поэтому этому человеку необходимо вернуться к развитию навыков собранности, а именно:

• убрать отвлекающие вещи от своего поля видимости,
  • фокусироваться с помощью фокус ту ду при выполнении любых дел,
  • описать свои роли и принять решение стараться выполнять их хорошо, либо отказаться от них на время,
  • ежедневно читать качественную литературу для погружения себя в здоровый контекст мыслей и людей,
  • ежедневно практиковаться в написании небольших заметок по изучаемой теме,
  • делать заметки по самонаблюдению эмоций (4 колонки, дневник успехов),
  • каждую неделю писать пост в формате что я понял из изученного мной опыта с помощью заметок.
4 лайка

Продолжай пожалуйста писать. А в части навыков - поробуй выбрать два, и приготовить их “с вечера”. Перед сном сделай так - чтобы тебе было очень легко выполнить свое же задание (если это фокус ту ду - то он на всех твоих устройствах есть и стоит напоминалка его включить, если это чтение - то готова книга или устройство и место для заметок). Постановку привычек можно сильно облегчить можно подготовкой (к постановке привычек)

1 лайк