Свобода воли - о чем это лично для меня

Поняла для себя, что мой пример, наверное, не характерен для мейн стрим, но всеже поделюсь, возможно есть единомышленники.

Например, у меня нет зависимости от соц сетей, блоггеров или потребительских привычек, хотя комфорт и уют, понятно, могут улучшить настроение. И даже просто коллекция карточек в стиле хьюгге, собранная в пинтерест, может вызвать чувство морального удовлетворения. Поэтому время, инвестированное в такую арт терапию, не считаю для себя потраченным зря)

Но зато возникают проблемы другого рода =) связанные в большей степени с собранностью. Надо иметь очень крепкое сознание, чтобы выдерживать давление социальной среды, если среда посчитает нужным начать давить через те или иные триггеры. Обычно давление - это знак, что человек что-то делает не так внутри своей окружающей среды. Либо не делает ожидаемого, либо делает неожидаемое. То есть триггерит собой окружающих и среда - естественным образом - реагирует, тем самым внося хаос и сбивая прицелы.

Вторая угроза для собранности у меня часто возникает, когда делаю что-то важное. Неоднократно бывала в ситуациях, когда на важном звонке начинается внешняя какофония, открываются внезапно двери, заглядывают посторонние и подобное. Или еще такой пример. Представьте, в голове прямо струится красивый текст и хочется его немедленно записать, а параллельно кто-то дергает за рукав или наваливает бытовых задачек. И так далее. Мир наш причудлив на законы Мерфи, этому можно бесконечно удивляться.

Так вот говоря о свободе воли - это реально единственное, чем по факту человек в этой жизни обладает. Наше тело не наше, мы в любой момент можем покалечиться или умереть, наше материальное благополучие - не наше, это среда, в которой мы пребываем - наш фон, наш ресурс, наша упаковка. Единственное, что абсолютно реально зависит только от нас, является частью нас - это наша воля. И базово - она свободна. Наша воля дает нам возможность соглашаться или не соглашаться с окружением , с рекламой, с советами, с обстоятельствами. Воля - это способность выбора и способность принятия. Мы можем сказать, что мы без воли, или воля у нас отсутствует. Но она не может быть несвободной. Также как и выбор. Он всегда есть. Абсолютно.
image

22.09.23
ta
@new_motivatedbot

1 лайк

Гипотеза - мое внимание уже находится под влиянием картин мира, которые выбирал не я, и даже не мог идентифицировать что мое внимание уже не мое. Задачи две: разобраться есть ли у меня неудовлетворенности от того что мое внимание (жизнь) находится там, и если ответ да, то как вернуть себе собственное внимание. Ответ - научиться. Заменить набор шаблонов поведения которые существуют (из «навязанной» картины мира) на новые, которые позволят направлять свое внимание куда захочется (тут вот наверно и появляется проявление воли, в том смысле о котором вы говорите).

2 лайка

немного сейчас не поняла логику рассуждений, разрешите препарировать ваш абзац и добавить своего.

1. мы говорим о разных, в том числе ошибочных, картинах мира. ок

2. картина мира является для каждого человека тем самым пространством каждодневных решений, которые случаются с нами за рамками работы лимбической системы (рефлексов), и соотвествуют мышлению. ок

3. говоря о картинах мира, можно отталкиваться от установки, что мы всегда заблуждаемся в той или иной степени, и цель нашего мышления – заблуждаться в меньшей степени, не совершать ошибок, принимая желаемое за действительное. гипотеза

4. пространство наших решений и есть возможность проявления свободы воли, свободы выбора, вне зависимости от того, насколько это пространство решений широко, урезано или искажено. гипотеза

5. независимо от того, насколько ошибочна картина нашего мира (ошибочной она может быть под внешним воздействием или самообманом) мы всегда, в каждый конкретный момент времени вольны выбирать, как к жизни относиться, как именно реагировать, как именно себя проявлять в ответ на то, что презентовано нам в нашей картине. это наш выбор. вы можете смотреть на что-то, что вам не нравится и это ваш выбор, как к этому отнестись - не фиксировать внимание, порицать, помочь. это ваш выбор, что именно делать в ответ на картину мира. это про свободу воли. опять же - на уровне гипотезы.

6. если мы находимся под влиянием/веществами/пропагандой/гипнозом и не понимаем, что все наши действия - это действия в чьих-либо интересах, обусловлавливаемые через определенные триггеры, то вопрос и тут стоит не про порабощенность воли, как мне кажется. Это про ошибки, конгинивные искажения и все такое прочее. Скорее про енотика из мультфильма.