Стратегирование жизненного продукта

Новая для меня мысль - стратегия это гипотеза по изменению мира. Под таким углом еще ни разу не думал про стратегию. Звучит очень глобально “по изменению мира”, но даже мой небольшой мир, который меня окружает это все же мир.

Менять не сложно, менять в нужную, полезную сторону - сложно. Резонно что если мы выявляем/формулируем гипотезу, а потом тестируем - мы можем использовать это знание для улучшения. Я слышал про применение этого подхода в науке и продуктах. Но первый раз слышу про применение этого подхода в жизни. Хотя сейчас идея кажется очевидной и очень разумной.

Если хочется развивать продукт нужно формировать и тестировать гипотезы. Чем больше гипотез в единицу времени получается протестировать тем больше информации собирается и тем лучше продукт можно сделать.

С продуктом, кажется, немного проще потому что цель у продукта довольно узкая. Как это переложить на жизнь? По идее так же как и с продуктом. Продукт нужен чтобы закрыть какую-то неудовлетворенность. Соответственно в своей жизни - есть неудовлетворенность, чтобы ее решить нужен какой-то “продукт”.

Опять проявляется важность знания неудовлетворенностей. Если знаем неудовлетворенности - определяем какие из них самые важные. А далее выдвигаем гипотезы, как их закрыть.

Пример.Первая, что пришла в голову: у меня болит спина и колени к вечеру.

История: я делаю зарядку по утрам и все хорошо, но к вечеру спина/колени болят.
Гипотеза: если делать легкую разминку каждые 2 часа - под вечер не будет болеть спина.
Исполнение: ставлю себе напоминалку на каждые 2 часа сделать легкую разминку. В данном случае - повращать суставы все. На вращения мне нужно минут 5-7, так что не займет много времени.

1 лайк

“Менять не сложно, менять в нужную, полезную сторону - сложно.”

возможно, это еще связано с объемом ожидаемых изменений

1 лайк

Александр, очень интересно, удалось ли проверить гипотезу?
И если да, то каковы результаты проверки?

Дмитрий, спасибо большое за напоминание!
Слегка неожиданно - но да, помогло.
Когда начал делать легкую разминку в течении дня по будильнику уже через 2 дня я перестал чувствовать боли в спине/коленях. Скорее всего у меня не очень запущенный случай был, иначе двумя днями я бы не отделался.
Сейчас продолжаю делать разминки в течении дня, уже не супер строго, иногда случаются пропуски, но стараюсь не пропускать.

3 лайка
Дисклеймер!

Не претендую на объективность. Делюсь личным опытом — то, что получилось отследить в себе за последние лет двадцать.

У меня, при работе с людьми, как правило, “боли в спине” появляются от того, что приходится тратить (часто в пустую!) много-много времени на то, чтобы понять: «Чего же хочет от меня тот или иной собеседник?» — Да, “инженерию требований” в учебниках уважаемого @ailev Анатолия Игоревича отменили ещё в 2023 году, а в жизни — как был я сам-себе “инженером по требованиям”, так и остался.

• можно сказать так: “Место постоянной работы: переводчик”. Перевожу с русского на русский. С русского заказчика (клиента) на русский исполнителя (в данном случае — на русский самого себя)

А поскольку (личный опыт), люди из моего окружения говорят одно, думают другое, хотят вообще — “надо долго разбираться” — третьего, то много-много времени у меня уходит не на решение (часто пустякового!) вопроса, а на то, чтобы понять: чего же от меня хотят “на самом деле”?!

• А это и есть, в моём понимании, "инженерия требований… Или я ошибаюсь? В чём?

Так вот, “яблоки из учебника” ушли, а в жизни — всё те же “яблоки”.

• При работе с клиентом, ему не скажешь, мол, ты сформулируй мне свою гипотезу и перепроверь её. А если твоя гипотеза на меня не сработает, ну… Ты — умный, придумай ещё… И будь любезен, братец, по первой моей просьбе (нет, не по первому моему "требованию, что ты! Мы жеж “требования отменили”! А по моей “просьбе”) отчитайся предо мной, как конь педальный, бытовой! И чтобы без проволочек — отчёт на стол.

• В этом есть резон. Если я Большой начальник, то всю рутину я взваливаю на своего подчинённого. А сам — отчитываюсь о содеянном (примерно на тех же условиях, что и мой подчинённый) перед Его Величием Большим Начальником Большого Начальника…

Так вот, боль в спине как раз и возникает когда осознаёшь, что, по сути, занят ерундой. В то время как, есть возможность занять себя чем-то полезным.

• Кстати! Даже если я несколько часов подряд веду “беседу” в чате с AI-ботом, боль в спине не возникает. М.б. от того, что я и бот на одном языке “говорим”? И бот максимально добросовестно исполнят всё то, что я ему поручаю. А с людьми — всё гораздо хуже. Бот ведёт себя (ложная аналогия) “как 3-4 летний ребёнок”. “Бесхитростно”. А люди, они такие люди…

Резюме.
Хочешь существенно снизить боль в пояснице, общайся только с теми людьми, которые интересны. А всех прочих — поблагодарить и… уволить в запас.

• Ограничение: если вы работник по найму и ваш доход напрямую зависит от вашего Большого Начальника, то… расслабьтесь. И да, делайте время от времени физ. разминку. Некоторые (из моего опыта) так до пенсии и делают. А потом, на пенсии, лечатся. Но это уже совсем другая история…
1 лайк

Спасибо за мнение, но я с ним категорически не согласен ибо это противоречит всем имеющимся у меня картинам мира.

Я еще могу согласиться, что боль в спине замечаешь, “когда осознаёшь, что, по сути, занят ерундой”. Но не с тем, что она так возникает.

Благодарю! И…

… и не буду в дальнейшем Вас беспокоить.