Стратегирование. Заготовка

Стратегия и неудовлетворенности/беспокойства

Мы постоянно испытываем неудовлетворенности и это нормально, но когда их слишком много возникают выгорание и стресс. Либо мы не знаем как устранить некоторые из них - это тоже вызывает дополнительное беспокойство. Если есть понимание как решить проблему, то напряженность падает. Так же важно понимать, что необязательно решать проблему сразу, можно начать с вопроса “Готов ли я решать эту проблему прямо сейчас?” или внедрить в жизнь практику стратегирования. Потому что вероятность решения растет, если принимать систематические действия. Хотя иногда проблема может самоустраниться.

Наличие стратегии снизит беспокойство благодаря готовности к неожиданностям. С одной стороны мастер стратегирования заранее увидит узкие места, которым нужно уделить больше внимания, с другой - мастер воспринимает неожиданности не как неприятные сюрпризы, а как источники опыта и знаний.

Стратегия - это фильтр, который отсеет бесполезную активность и сохранит внимание для важного: в идеях, рабочих проектах и личных системах. Наличие критериев выбора позволит выделить проекты, которые дадут большую эффективность с меньшим вложением ресурсов. В стратегии можно определить куда двигаться и чего лучше избегать.

Внимание

Мастерство стратегирования - это в первую очередь фокусировка на конкретных проектах и задачах, отслеживание необходимого и имеющегося времени/ресурсов.
Такой фокус внимания сформирует “фильтр”, на котором будет оседать больше идей и мыслей для устранений неудовлетворенностей.

Как создать стратегию

Стратегия - это описание любых гипотез по устранению неудовлетворенностей. Желательно ставить гипотезы через 3 области интереса и 3 главные роли (предприниматель, менеджер и инженер).

Формальное описание действительности поможет взглянуть на проблему с разных сторон. Поэтому лучше иметь хоть какую-то стратегию, чем не иметь её вообще.

Для личной стратегии годится (не)публичный пост-заготовка, в которой можно описать, что собираешься сделать в течение ближайшего времени (неделя, месяц, осень, зима и т.д.).

Стратегирование

Весь процесс стратегирования - это преобразование своих смутных ощущений в конкретные решения и действия по достижению целей.
Этот путь можно отследить по рабочим продуктам практики.

Неудовлетворенности

Всё начинается с выявления неудовлетворенностей, которые проявляются в виде чувств, эмоций и ощущений. Это можно делать во время медитации, систематического медленного чтения, в моменте - зафиксировать мысль в виде исчезающей заметки.
Далее неудовлетворенности нужно описать, например, заполнить таблицу из курса “Список неудовлетворенностей”. Где один из столбцов - гипотеза по устранению. Таким образом обозначить мозгу, что это для меня важно. С этого момента камеры внимания настраиваются на поиск решений в окружающей среде. Поэтому важно также работать с черновиками - дополнять новыми мыслями, развивать существующие.

Случайные открытия делают предварительно обученные мозги

Но нет смысла сосредотачиваться на формулировании более верной гипотезы, куда важнее прокручивать цикл, уточняя гипотезы с каждой итерацией.

Проекты

Следующий шаг - формулирование проектов.
Здесь нужно обратить внимание на рабочий продукт, который поможет устранить неудовлетворенность. Определить практику для реализации данного продукта.
Стратегирование - это только часть стадий в реализации продукта. Чтобы воплотить проект в жизнь необходимы также моделирование, планирование и прикладные практики.

Приоритетные проекты

Ресурсы обычно ограничены, поэтому одна из важных стадий - определение приоритетных проектов.
Ещё одна причина для ограничения количества приоритетных проектов - наш организм. Считается, что нормально воспринимаемы объем изменений в жизни составляет около 10-15%. Если меньше, то можно скатиться в апатию, если больше, то велика вероятность столкнуться с выгоранием.
Определить приоритеты можно с помощью критериев выбора, например, острота проблемы, оценка необходимых ресурсов и т.д. Веса критериев определяются индивидуально: для кого-то ресурсы вторичны, а кто-то в них ограничен.

Систематичность

Стратегия устаревает сразу же, поэтому стратегированием необходимо заниматься регулярно. Например, общие планы/цели прикинуть на месяц/год, а стратегировать еженедельно.
В плановое стратегирование войдут:

• анализ неудовлетворенностей
  • формирование гипотез
  • постановка целей
  • обработка обратной связи
  • разбор заметок

Внепланово записываем идеи и мысли по неудовлетворенностям в исчезающие заметки.

Со временем желательно формализовать процесс стратегирования, чтобы иметь шаблон или чек-листы для ускорения продвижения и минимизации ошибок.

Чем больше денег/ресурсов, тем дольше можно крутить стратегический цикл. Чем короче цикл, тем быстрее получаем обратную связь и точнее корректируем курс.

Level Up

Связывать свои неудовлетворенности с проблемами других, так появляются проекты, реализующие успешные системы для других людей и сообществ.

Анализ времени:

• Определить общее время имеющееся на все приоритетные проекты в своем распорядке дня
  • Определить необходимое время на каждый из этих проектов
  • Сколько потребуется недель/месяцев для выполнения этих проектов, до получения (первого) результата? Рассмотреть 2 варианта: параллельное и последовательное ведение проектов.

Принципы

Выделила для себя следующие принципы для освоения в первую очередь:

• Называть проекты так, чтобы название включало в себя практику и результат. Хочу таким образом приучить свой мозг в первую очередь обращать внимание на рабочий продукт и как он создается.
  • Ограничивать количество одновременно выполняемых проектов и задач. Сейчас даже 3 проекта даются тяжело для управления из-за этого фокус теряется. Поэтому хочу уделить внимание критериям выбора.

Принцип “Ориентируйтесь на победу в конкуренции” вызвал неприятие. Мне больше нравится идея непрерывного развития “сегодня я стал лучше, чем был вчера”.

Вопросы

1. Не смогла разобраться с отрицательной полезностью труда. Пока предположила, что труд полезен, но в моменте человек не хочется прилагать усилия, поэтому необходимо преодолеть какую-то часть, которая и будет отрицательной полезностью труда. Поделитесь в комментариях как вы это видите.

2. Понятие цели встречается на протяжении всего раздела, но не смогла его вписать в общую модель. Она либо не нужна, если мы работаем через устранение неудовлетворенностей (и это и есть цель). Либо она формируется в проекте. И как тогда правильно её сформулировать?

3. Заведите себе привычку обозначать максимальную сумму и время, которые вы можете потерять в любом приоритетном проекте.

Тут не поняла: речь идет о готовности потерять определенную сумму, или же о конкретной сумме, которую потеряю, если проект провалится?

1 лайк

Вот мне эта мысль очень сильно зашла. Как важно концентрироваться именно на важном, все остальное можно игнорировать.

У меня все еще есть плохая привычка складировать полезные ссылки/книги/фильмы/рекомендации/saved messages в телеграмме, которые я “обязательно прочитаю”, “как же так их выкидывать, полезно же”. В итоге накапливаются монструозные списки, которые просто невозможно охватить, висят бесполезным хламом, который выкинуть рука не поднимается.

Отрицательная полезность труда это когда выполнение работы менее полезно чем не делать ничего.
А примеры могут быть разные:

• сделать какую-то ненужную работу, просто ради работы(моя личная боль - газонокосильщики под окном зимой!!! )
  • позалипать в телефоне когда устал - в таком случае лучше ничего не делать, т.к. силы от залипания обычно не восстанавливаются, а время/усилия/энергия тратится. При этом если залипание в телефоне что-то улучшает(например иногда я опустошен и мне хочется поржать над какими-то мемами) то тут об отрицательной полезности труда говорить, естественно, не приходится.

Я для себя это понимаю как два возможных варианта:

1. Я не знаю и даже не могу более-менее предсказать сколько времени/денег это может занять. Поэтому я себе говорю: тратим столько-то ресурсов, а потом обязательно останавливаемся, смотрим что вышло и принимаем решение идти или не идти дальше. При этом если решение будет принято не идти дальше - затраченные ресурсы будут потеряны.
  2. Я тоже не знаю сколько ресурсов уйдет на проект, но, например, если проект будет успешен он принесет мне Х ресурсов, в таком случае тратить больше чем Х(а скорее всего мы будем говорить об 0.2*X или даже меньше) тратить не имеет смысла - т.к. это отрицательная полезность труда. Но такие проекты у меня встречаются не очень часто, чтобы я мог понять сколько проект принесет.

С примерами стало понятнее, спасибо!

Вот этот вариант для себя определила как готовность остаться без какой-то заранее определенной суммы.
Спрогнозировать заранее - это действительно сложно.

2 лайка

Цель - это целевая система, которая создаётся в результате реализации проекта. В Системном Саморазвитии @tseren-tserenov прямым текстом говорил: Лучше цель представлять в виде системы.
Поэтому я понимаю получается “последовательность”:
Неудовлетворённость(Ощущение → Проблема) → Гипотеза → Целевая система (цель) → Проект по созданию целевой системы

Именно целевая система предназначена для удовлетворения неудовлетворенности.
Неудовлетворенность она как бы в не твоего “круга контроля”, поэтому ты не можешь её устранить (удовлетворить) непосредственно. Если бы могла, то сразу бы и сделала это, не заморачиваясь о проектах и стратегировании, типа как дело которое за 2 минуты можно решить. Но уж коль за условные 2 минуты и 2 копейки решить не получается, значит есть объективная проблема в реальности, значит “с наскока” устранить не получается. Значит будем “городить огород”, будем выявлять объективную проблему, которая стоит за ощущениями, и создавать систему которая будет решать проблему. Через решение объективной проблемы устраняется источник ощущений, как следствие сама неудовлетвоернность. Последний абзац - моя интерпретация.

В данном контексте “Гипотеза” она не столько о проекте, сколько о целевой системе (цели). Сначала прикидываешь Что устранит проблему, а потом уже прикидываешь Как сделать это Что.

В гипотезах рассматриваю рабочий продукт, который позволит устранить неудовлетворенность.
У меня пока понятийный аппарат хромает на системах. Не могу выделить границы системы. С рабочим продуктом как-то попроще.

ну вот рабочий продукт это и есть цель, а проект это действия по созданию этого продукта.

В чем тогда отличия целевой системы и рабочего продукта?

Иногда одни и те же физические объекты могут “маркироваться” этими словами, а иногда нет. Рабочий продукт может быть “Проектная документация нового дома для моей семьи по адресу …” или “Новый дом для моей семьи по адресу …”. Целевой системой будет только “Новый дом для моей семьи по адресу …”.

1 лайк