Стек саморазвития

Неделя прошла хорошо.
Отлично получается писать заметки по работе, пришла в голову мысль сразу быстро записала. Потом действительно забывается. Обычно такие мысли приходят на улице. У нас было -25, писать было холодно, и я записывала себе голосовые сообщения.
Пока плохо получается записывать заметки обо всем остальном кроме работы.
Я удалила соц. сети, которые мне вредят. Неделю практически не сижу в соц. сетях, на ютубе 2 блогера в подписках.
В этом посте мне хотелось бы зафиксировать свои личные неудовлетворенности:

1. Недостаточно широкий кругозор, мало читаю умных книг и мало смотрю качественного кино. Всё, что я смотрю, это быстрые углеводы для мозга.
  2. Мало уделяю внимания телу. Забросила спорт. Начала думать, почему я не хожу на него. Одной из первых причин - фитнес-центр слишком далеко от дома и в такую холодину мне неохота ехать. Нашла фитнес-цент в двух шагах от дома. Он не такой модный, как мой. Но зачем мне модный фитнес-центр, если я все равно в него не хожу.
  3. Скованность, зажатость в теле. Попросила на курсе актерского мастерства снять себя на видео. Сутулость, зажатость. Не то, что дети. Что-то с возрастом такое на тебя оседает. Как же это хорошо видеть себя со стороны.
  4. Недостаточно хорошая речь. Опять же записала себя на диктофон, когда разговариваю с людьми. Не понравилось, слишком много каких-то ненужных сложных фраз. Буду контролировать себя.
  5. Тревога при вступлении в новые проекты, знакомство с новыми заказчиками. Уже сколько раз это было, а все равно страшно. Не хочу, чтобы было тревожно и страшно. Хочется уже легко это делать.

Ниже списком привожу мысли, которые запомнились при прочтении главы:
Психопрактическое мастерство включает неудовлетворенности, интересы, таланты, слабые стороны, ценности, обстоятельства, которые мешают или способствуют реализации себя как деятеля.
На обстоятельства мы имеем наименьшую степень влияния. Вспомнился Сенека: Кто хочет подчинить себе обстоятельства, должен подчинить себя разуму.
Мотивация – это уговаривание себя встать в какую-либо роль, чтобы исполнить ролевые практики.
Необходимо сформировать вокруг себя среду, которая облегчает «правильное» поведение и усложняет «неправильное».
Если хотите сознательно выбирать и играть роли, нужно научиться и нести ответственность за решения по роли.
Самопросвещение, то есть, повышение личной информированности о том, что происходит с вашей профессиональной ролью в мире.
Стоит обратить внимание на наиболее истощенный ресурс, найти практики по его восполнению и применять их на нужном уровне внимания.