[СММ-2024] Количество метаной как мера эволюционного развития

При прочтении главы 3 я опять наткнулся на понятие метанойи и решил вспомнить, а как и когда в моей жизни возникало её ощущение.

• Первый раз это случилось на первых курсах университета. Программировать я начал ещё в школе, но то были как домашние задачи по информатике, так и парочка программ, которые я демонстрировал на одном сайте или на внутришкольной конференции. Однако мне было их тяжело писать, все-таки школьная информатика подразумевает написание простейших неинтерактивных программ: числа на входе - числа на выходе. Но программы были сложнее и каждая графическая форма или кнопка давались мне с трудом. Однако после семестра активного программирования, вкупе с изучением паттернов, что-то поменяли во мне - и всё, структура программ началась создаваться практически автоматом, а мне теперь пришлось задумываться об реализации конкретных алгоритмов. Так произошла первая (мной запомненная) метанойя.
  • Второй раз это было в том же университете - я слышал от научного руководителя такие понятия, как “классификация”, “кластеризация” и “SVM”. Это были понятия из классического машинного обучения - я совсем ничего не понимал в нём. На дворе был 2013-2014 год, нейронные сети уже выиграли соревнования IMAGENET, но шумихи в интернете в связи с этим ни я, ни мое окружение на замечало. Для восполнения своих пробелов я начал искать курсы по машинному обучению - тогда я нашел и прошел курс Эндрю Ына, который уже как стал классикой (возможно даже уже и устарел). И тут опять что-то в голове щелкнуло - теперь я отличаю классификацию от регрессии, знаю немного про нейронные сети и решающие деревья.
  • Третий раз на моей памяти метанойя произошла в обучении функциональному программированию. Я слышал про то, что есть способы программировать не в терминах объектов/методов или структур/функций, а в терминах классов типов, монад и прочих вещей, которые пугают многих программистов. Но в этом опять не разбирался и снова прошел несколько курсов, прочитал пару книг, и практиковался. Теперь я уже почти 5 лет программирую на функциональных языках и монада для меня - это примитивная вещь, которую я использую каждый день.

Так вот и получается - каждая из этих метаной если не меняла мой образ жизни, то хотя бы влияла на то, чем я занимался по учебе/работе. И каждая из них сопровождает мое развитие в учебе и карьере.

А вот последние года три я как-будто чувствую, что перестал меняться/развиваться. И тут есть совпадение - я не помню за это время ни одной метанойи.
Теперь я еще немного изменил свое отношение к курсам ШСМ - проходить их нужно до этого самого щелчка метанойи. Нужно изменить свое мышление, чтобы ему стали доступны новые инструменты в виде трансдисциплин и новые понятийные сетки, которыми можно оперировать.

Можете попробовать понаблюдать за собой и вывести это чувство “отсутствия метанойи” как дребезг, как это сейчас делаю я.

2 лайка

Интересная мысль, про отсутствие метаной на длительном сроке как признак будущих проблем. Спасибо.