Следование мантре системного мышления в 1С проекте

Данный пост подготовлен в рамках прохождения курса «Системное мышление», задание к главе 5.

Задание:
Выполните для своего проекта пункты мантры системного мышления,

1. взяв какое-то одно звено (создатель-создаваемая система) в цепочке создания от вас-создателя до целевой системы
    1. отдельно пропишите эту цепочку или даже граф создания от вас-создателя до целевой системы
    2. и выберите одно звено с парой систем, где одна система создаёт другую.
  2. Напишите пост с рассуждениями по пунктам мантры для этого звена.

Выполнение:
Я (как ИП, "1С Плюс») выполняю функцию ген.подрядчика в проекте создания конфигурации для работы с должниками для предприятия ЖКХ. Чтобы создать конфигурацию для Заказчика, мне нужно понять целевую систему (юридический отдел Заказчика (сотрудники юридического отдела заказчика) с большей скоростью обработки входящей информации, сделать киборга юрист заказчика + конфигурация 1С, а для этого подобрать создателей (программистов 1С или подрядчиков 1С…).

Получается цепочка:

1. Я создатель создателей (ген.подряд создания 1С) подбираю создателей (разработчиков, подрядчиков 1С программистов в том числе компании) чтобы они создали киборгов в юридическом подразделении заказчика.

2. Юристы киборги в составе компании Заказчика:: целевая система. В окружающем мире юристов киборгов:: целевая система, меняем скорость и количество возвращенной задолженности от должников на расчётный счёт предприятия заказчика. Для этого нужно повысить скорость и качество (уменьшить количество ошибок) обработки информации попадающая в юридический отдел, скорость обработки документов и подготовки отчётов.

3. Создаём продвинутую версию юриста-киборга:: Способы/методы изменения окружения целевой системы:

1. Создание конфигурации 1С для автоматизации работы юристов
    2. Обучение юристов работе в созданной конфигурации
  4. Автоматизированная юридическая служба Заказчика:: Роль целевой системы.

5. Аффордансы целевой системы:
    1. Сотрудники юридической службы Заказчика.
    2. Заготовка конфигурации 1С, найденная на просторах интернета

6. Проектирование, программирование и обучение:: методы создания целевой системы:
    1. Проектирование информационных систем,
    2. программирование 1С,
    3. обучение сотрудников заказчика работе со специализированным ПО
    4. согласование работы, организация работы ролей в проекте
    5. финансирование.
    6. user case

7. Роли создателя:
    1. Проектировщик ПО
    2. Программист 1С ПО
    3. Программист ещё одного языка (не знаю, на чём написано ПО по расчёту квартплаты у Заказчика).
    4. Консультант, преподаватель по работе в специализированном 1С ПО.
    5. менеджер проекта
    6. инвестор проекта

8. Кто/что будет создателем, аффордансы для системы обеспечения:
    1. мой подрядчик 1С-программисты.
    2. программист Заказчика, специалист на каком-то языке, создатель их софта по расчёту квартплаты
    3. мой консультант
    4. лично я
    5. заказчик, в лице руководителя.

Задание и ответы: Отметьте в посте:

1. о чём пришлось подумать впервые (то есть не задумывались об этом раньше), если не пропускать шаги рассуждения:

1. Про окружение целевой системы, тут нельзя сказать что не думал об этом ранее, точнее сказать что в момент выполнения задания осознано подумал об этих объектах. До этого это проходило на автоматизмах. Важность создания целевой системы определялось фактом наличия заказа от Заказчик, если заказал, значит нужно. В рамках задания я обратил внимание и осознанно выделил некоторые объекты такие как скорость возврата дебеторки. Думаю это может повлиять при контроле работы подрядчиков на этапах проектирования и сдачи конфигурации 1С в эксплуатацию.

2. опят же выделил осознанно внимание роли: менеджер и инвестор проекта. До задание это было, но на них смотрел как бы изнутри роли (менеджер проекта), а тут взглянул с какой-то супер-позиции, на весь проект в целом.

2. Что надо поменять в проекте, чтобы использовать результаты прохождения этого системного рассуждения по системной мантре?

1. Подход к продажи проекта, кажется на кону для Заказчика размер не взысканной дебиторской задолженности.
    2. Подход к контролю качества работы подрядной организации. Перечень контрольных вопросов на стадии проектирования информационной системы нужно согласовать с целевыми показателями юридической службы заказчика.
  3. Что и кому надо предпринять, чтобы повысить шансы успешности проекта? В частности, что надо предпринять лично вам?

1. Лично мне нужно изменить подход к обоснованию стоимости проекта для заказчика.
4 лайка