Системное саморазвитие - неделя вторая

Начту с того, что воспользуюсь шаблоном 5-абзацного поста и попробую придерживаться его структуры.

Последняя неделя обучения с 24.09.2023 по 30.09.2023 была для меня крайне насыщенной, у меня было день рождение в начале недели, потом началась рабочая неделя с не самыми типичными активностями. Например у моей команды наконец то получилось настроить системный холодный аутрич пользователей и именно на этой неделе появилась прорва заявок на созвоны. За неделю прошло более 15 созвонов с интересуемыми меня респондентами и это наложилось на все остальные активности, которые были более рутинными. Неделя получилась сильно не типичной в рабочем плане и это ощутимо повлияло на мою возможность инвестировать время в обучение.

За неделю все же получилось прочитать 2 главу курса Системное саморазвитие и даже выполнить все домашние задания. Хотя о реальном выполнение всех заданий я смогу сказать, только когда допишу текущий пост до начала нашего учебного созвона.

Особенно сильно меня зацепила концепция про жизненное мастерство и его деление на три других мастерства: собранности, мыслительного и прикладного.

Я рефлексировал почему так произошло и понял, что в этой концепции кроется очень ценное для меня разделение разных сфер между собой. По предыдущему опыту, я замечал за собой что мастерство мышления у меня развито ощутимо сильнее, чем у среднего человека моего окружения, но даже с учетом этого у меня зачастую не получалось выполнять некоторые сложные задачи и я всегда был этому неприятным образом удивлен.
Выделение отдельно категории как мастерство собранности стало для меня просто великолепным инстайтом, что собранность это не просто набор технологий, силы воли, настроенности на результат, а что это целая дисциплина со своими и теоретическими и практическими практиками, а так же с целым набором инструментариев, которые даже сами по себе можно осваивать и развивать. Одна только техника помодоро, с которой я знаком без малого 10 лет, в текущем курсе стала целым откровением. Казалось бы я не узнал чего-то концептуально нового, но именно сформулированное на курсе определение и границы использования этой технологии, сразу показали на сколько она важна и почему не использования этого, может привести к плачевным последствиям.

Мой план на следующую неделю заключается в более активном изучение именно мастерства собранности, чтобы начать осваивать их и внедрять в личную жизнь. Пока мое первичное ощущение говорит о том, что только за счет прокачки мастерства собранности я смогу сделать ощутимый буст в моих рабочих задачах и более радостно начать жить, тратя время отдыха именно на сам отдых, а не на переживания об упущенных возможностях.