Системное мышление неплохо заземляет

Продолжаю проходить курс по Ролям и вот какие размышления.
Мы можем разработать супер структурированную систему в своей голове, но пока на выходе из нее не будет рабочего продукта, говорить о каких-либо деятельных изменениях мира не приходится.

Результат - это всегда конкретика. Рабочий продукт.

Можно начинать “распутывать” организационный процесс с рабочего продукта, можно с роли, которая может обеспечить создание того или иного рабочего продукта.

Процесс не всегда однозначный. Приведу пример моего стартапа, где product fits подвергаются непрекращающимся изменениям.

Начала я выстраивать процесс с рабочего продукта.

Что есть рабочий продукт в случае запуска стартапа? - это конкретное мобильное приложение, обладающее определенным функционалом, которое нашло свою аудиторию и возможности масштабирования.
Для реализации проекта необходимо декомпозировать процесс создание данного продукта и четко выделить необходимые в производстве роли.

Выделяем необходимые роли:

Первоначальный список - это:
методолог,
исследователь,
стратег,
визионер,
руководитель проекта,
руководителя продукта,
разработчик,
программиста,
дизайнер,
агент b2b продаж,
агент b2c продаж,
агент smm,
pr,
коммуникатор,
интегратор.

Какие из этих 15ти ролей могу взять на себя? То есть довести до рабочего продукта по каждой из ролей? Пересчитала сейчас по пальцам - 11.

4 роли я не могу реализовать ни одним из известных или неизвестных мне способов, так как не хватает квалификации по практикам, обеспечивающим создание рабочего продукта по данным ролям.

Как минимум, именно эти роли мне необходимо делегировать другим агентам (людям или организациям) для достижения итогового результата. Более того, в отсутсвии прямого финансирования данные рабочие продукты являются блокирующими для исполнения всего проекта в целом, а соответственно нет возможности, что либо диктовать, есть возможность встраиваться.

И тогда вопрос поднимается на более высокий системный уровень, где необходимо четко понимать, а в какой системе мы создаем рабочий продукт. Здесь могут быть варианты, так как возможна фокусировка внимания на разных системах.

В систему может попадать совершенно разные агенты. Это могут быть уже существующие сторонние приложения, или организации, заинтересованные в сервисе, или агенты (люди), обладающие необходимыми для исполнения ролей навыками и свободным временным ресурсом.

Вместе с изменением системы, в которую вписывается продукт, происходит корректировка его product fits. И при неблагоприятном раскладе вечного выбора процесс корректировки может превратиться в бесконечный.

Что, в отличие от концепции бесконечного развития, не есть деятельный результат для нашего мира)

15.09.23
ta
@new_motivatedbot

1 лайк

Интересные размышления)

Мне кажется что для действительности бесконечность процесс корректировки выглядит естественно - начиная от большинства популярных мобильних приложения: телеграм, гугл карты и тд, и заканчивая бесконечными мутациями в генах живых организмов.

Спасибо за комментарий=)

соглашусь, что процесс корректировки выглядит более чем естественно, но для этого изначально должен произойти большой взрыв или что-то в этом роде. То есть бесконечные мутации не начались, пока не появилась вода, твердь и первая инфузория туфелька.

Здесь пока не появился сам продукт, чтобы можно было пустить его по дороге бесконечного развития.

1 лайк