Системное мышление для меня

Вот мои ответы на вопросы по главе «Системное мышление» курса «Системное саморазвитие»:

Мне нужно системное мышление, чтобы ориентироваться в кажущемся хаосе на работе и в жизни. Хочу выделять вниманием системы в окружающем мире и создавать успешные системы.

Мастерство системного мышления, если верить схемам, входит в методологическое мастерство, которое входит в мыслительное мастерство, которое, в свою очередь, является частью жизненного мастерства. До изучения данной главы я понимал под системным мышлением то же самое, потому что читал книги Анатолия Левенчука.

Примеры видов моего мастерства, которые относятся к разным этапам развития:

Технология машиностроения – мастер: на работе решаю сложные задачи, обучаю сотрудников, преподаю в колледже (а вот мастерство преподавания где-то в районе уровня «умение»).

Игра на бас-гитаре – навык: уровень позволил сразу вписаться в группу.

Операционный менеджмент (в классическом понимании, не системный) – навык: руковожу коллективом более 100 человек, решаю текущие вопросы со сроками и ресурсами, занимаюсь развитием кадров.

Системное мышление – пока не дошёл до уровня объяснений, но работаю с понятиями.

Мышление письмом – объяснение, усвоил понятия, практикую и продвигаю в своём окружении.

Продолжая рефлексировать себя в системном мышлении и системное мышление в себе, начинаю осознавать действительную сложность его освоения (а также необходимость освоения многих других дисциплин) и вместе с ней пользу от применения в рабочих проектах.

1 лайк