Системно ли Системное Саморазвитие?

После прочтения вводных глав о том, что такое системное мышление, для чего оно нужно, что есть система в её современном 2.0 понимании, как можно смотреть на сложные вещи при помощи системного мышление отделяя важное от фона (выделить конкретную систему в её окружении вниманием, разложить на подсистемы, выделить вниманием основные роли в системе, понять где там система обеспечения и какова цепочка создания), я стал видеть системность во многом.

То есть, даже обсуждая какие-то обычные и жизненные вещи на последних тренингах с Цереном и Анной, я стал замечать, что мой вокабуляр сильно пополнился понятиями из курса Системное Саморазвитие и я говорю на языке системного мышления. Я стал говорить про “выделение вниманием”, про “объекты”, про “роли”. Если метанойи и не случилось, то со мной точно произошла хорошая и сочная пропитка.

Будучи вот таким пропитанным, до меня стало доходить, что курс Системное Саморазвитие так называется не просто так. Я понял, что автор курса Церен Церенов взял такую тему, как саморазвитие и разобрал её по полкам при помощи системного мышления. Выделил в этой теме всё важное и подал нам, слушателям данного курса, что называется на блюдечке. Может, это было изначально понятно остальным слушателям курса, а я, как тугодум, понял это лишь к его окончанию )) Тем не менее, мне захотелось поделиться мыслями на этот счет.

Целевой системой для в данном курсе является бесконечно развивающийся деятель. То есть, это и есть целевая система, которую мы должны создать. Или, как слышно из названия, должны продолжать создавать не прекращая, всю жизнь. Человек накапливает и создает много знаний, знания устаревают, возникают новые и более актуальные (SOTA) практики и для того, чтобы продолжать разбираться в новом и сложном деятелю необходимо познавать эти новые и актуальные практики.

Бесконечно развивающийся деятель должен обладать жизненным мастерством. Как мы узнали из данного курса, мастерство - тоже система и состоит она из друг мастерств. В случае с жизненным мастерством, Церен предлагает модель “Человек платформа”. Это некая модель, которая позволяет посмотреть из чего состоит жизненное мастерство человек, что оно в целом модульно и имеет некоторые уровни.

В основе данной платформе лежит мастерство собранности - способность человека собираться в кучку, управлять вниманием на всех четырех уровнях, идентифицировать неудовлетворенности, работать с психопрактиками. Всё то, что дает возможность дисциплинированно удерживать внимание на разных промежутках времени, не сливаться, инвестировать время в обучение и в осознанно выбранные практики. Собранность так же отвечает за здоровое тело, которое необходимо для деятеля - без здорового, отдохнувшего и готового к работе тела невозможна продуктивная деятельность.

Уровнем выше идёт мыслительное мастерство. Говоря, про уровень выше имеем в виду, что стоящее на этом уровне мастерство буквально зависит от мастерства уровнем ниже. Мыслительное мастерство невозможно без мастерства собранности. Состоит мыслительное мастерство из ролевого интеллекта - способность вставать и выходить из ролей и делать это осознанно (иметь возможность наблюдать за собственным исполнением ролей), а так же деятельностного кругозора, который приходит с опытом и позволяет разобраться в том, как в проекте или предприятии разные роли увязаны между собой. Так же мыслительное мастерство включает в себя методологический интеллект - грубо говоря, это понимание онтологики и способности эффективной коммуникации, а так же знания системных трансдисциплин, таких как системное мышление.

Уровнем выше в модели человек-платформа идёт уже прикладное мастерство - способность и знание прикладных практик. Под прикладными практиками имеются в виду любые прикладные знания, будь то в управлении предприятием, мастерство 3Д моделирования, финансового или бухгалтерского учета - что угодно на прикладном уровне.

Модель системного рассмотрения жизненного мастерства человека постулирует, что собранность и мыслительное мастерство являются базовыми штуками, которые буквально усиливают человеческий интеллект, а так же способность исполнения выбранных ролей. Благодаря первым двум уровням человеку гораздо легче разбираться в новых прикладных мастерствах и в целом разбираться в новых ситуациях, в которых он раньше никогда не был (что такое системное мышление - способ разобраться в новом и сложном выделяя важные вещи из фона и увязывания важного между собой).

Хоть про роли уже и было упомянуто, но важно заметить, что в данном курсе рассказывается, как человек может выполнять разные роли по ходу саморазвития и делать это одновременно. Например, человек может ощутить неудовлетворенность финансовым состоянием из роли финансиста, встать в роль предпринимателя и выбрать прикладную практику, которая должна удовлетворить роль финансиста (выдвинув определенную гипотезу), а затем встать в роль ученика, овладеть практикой, и уже встать в новую роль. Довольно-таки системный взгляд на решение финансовой проблемы. Или любой другой проблемы - можно так подумать о личных отношениях, о собственном теле, о хобби (изучение игры на гитаре, например).

Нам так же рассказали про сферы интересов предпринимателя, инженера и менеджера и о том, как это применять в личным проектам. Опять таки, системное мышление в саморазвитии. Человек может рассмотреть устранение собственной неудовлетворенности как личный проект, посмотреть на него с разных сфер интересов, выбрать практики для создания конечной целевой системы и нарезать их на работы. Например, с предпринимательской точки зрения человек выдвигает гипотезу о том, что для устранения финансовой неудовлетворенности необходимо овладеть мастерством дизайна интерьеров (дизайнерам, говорят, много платят). Целевой системой будет определен “мастер дизайна интерьеров”. В роли инженера человек определит из каких мастерств данное мастерство должно состоять (требования), а из роли менеджера определит за какой срок и по какому графику это мастерство будет достигнуто.

Примеров подхода к саморазвитию с применением системного мышления в данном курсе можно найти еще большое количество, но мне хотелось поделиться лишь основной мыслью. В ходе слушания курса мне часто хотелось попросить Церена привести примеры системного рассмотрения чего-либо, но пример был всё это время у меня под носом и явил себя сразу же после изучения вводных глав о системном мышлении. Это и есть хорошая демонстрация применения системного подхода особенно для тех из нас, кто только приближается к более глубокому изучению системного мышления и остальной программы Школы.

На данном примере можно посмотреть, что такая сложная штука, как развитие человека, больше не звучит как что-то попсовое или эзотерическое. Данная тема раскрыта полностью, выделены основные практики для саморазвития, выделены способы находить и устранять личные неудовлетворенности (даже понятие неудовлетворенности раскрыто детально), приведены стадии развития человека как деятеля, человек рассмотрен как некая платформа и показано, как данная платформа может фактически апгрейдиться. В качестве практик для саморазвития выделены самые передовые (практики удержания внимания вроде Помодоро или мышления письмом, практики работы с неудовлетворенностями, практики досуга и отдыха, да и множество других практик). Можно глянуть на себя, как на некоторую систему, с помощью знаний из курса разобраться что не так и чего хотелось бы и начать бесконечно развиваться. Чего я всем искренне желаю.

P.S. Данный пост писался с целью поделиться радостью осознания системности данного курса, а так же с целью удержать внимание на данной теме и помыслить немного письмом. На данном этапе мои познания в системном мышлении ограничиваются лишь материалом обсуждаемого в данном посте незаконченного курса, поэтому высока вероятность допущения ошибок в применении понятий системного мышления. Пусть меня поправит тот, кто заметит ) Буду рад пофиксить знания.

4 лайка