Роли, агенты, предметы интереса и намерения

Любая наша деятельность - это работа с разными системами. Системы выделяются деятелем из окружающего мира субъективно, и существуют как объект внимания только в рамках договорённостей конкретного проекта. Суть работы с системами сводится к их проектированию и созданию, эксплуатации и уничтожению. Мы выделяем систему для того, чтобы понять, какое назначение она имеет в своём окружении.

Каждый человек - часть разных систем, и выполняет там определенные функции, тоесть играет разные роли. Для того, чтобы понять свои роли нужно выделить систему, и выделить в ней функциональные объекты - роли. Важно, что нужно отделять исполнителя роли от самой роли так как роль могут играть разные физические объекты: люди, искусственный интеллект или другие неодушевленные объекты. Если несколько человек выполняют одну и ту же функцию в проекте - это одна роль, и несколько агентов, которые ее исполняют.

Роль появляется до системы - если нет агента, который играет какую-то роль, чтобы осуществить своё намерение, то систему некому выделить своим вниманием из объектов окружающего мира.

У ролей есть предмет интереса - характеристика системы, и предпочтения по этой характеристике. Из-за того, что предпочтения по какой-то характеристике отличаются, между ролями могут возникать конфликты. Разделение в мышлении ролей, предметов их интереса и предпочтений в значениях характеристик систем упрощает достижение договорённостей между ролями в проекте, облегчает коллективное выполнение проектов по созданию систем. Каждая роль в зависимости от своей функции имеет один или больше интересов. У разных проектных ролей могут быть одни и те же предметы интереса и одни и те же, или разные предпочтения. Если роль играет неодушевленный объект, то предмета интереса у него нет.

Если агент, который играет роль, это человек, то у него есть намерение. Намерение позволяет обсуждать не роль, а её исполнителя. Предпочтение по характеристике системы относится к роли, а намерение - к исполнителю роли.

Агент действует по роли и тем самым преследует ролевой интерес (предпочтение) к системе. В реальной жизни агенты переключаются между ролями, и меняют свои предпочтения.

Недавно читал главу, по которой вы написали пост. Кажется вам очень хорошо удалось уловить смысл)

Во втором абзаце увидел: “Каждый человек - часть разных систем”. При этом, когда мы говорим про системы, то мы, как правило говорим о “ролях”. Это навело меня на некоторые мысли.
Как думаете может ли человек, то есть физический объект быть частью системы или же частью системы является роль, которую может выполнять человек?

1 лайк

Я думаю, чтоб правильно ответить на этот вопрос нужно пройти курс по системному мышлению:)

C моими текущими знаниями считаю, что частью системы есть роль, так как это функциональный объект системы. И стоит мое предложение переформулировать на “Каждый человек играет много ролей в разных системах”.