Роль и всё-всё-всё

Прочитав в учебнике Системного саморазвития раздел “Что такое роль?” Главы 5, и не найдя там явного определения, попытался реконструировать заложенную модель.

Ниже - попытка мышления моделированием (точнее, результат попытки мышления моделированием) о взаимоотношениях понятия Роль и связанных с ней понятий.

1. Роль - именованная модель поведения агента, (успешно) действующего в соответствии со специфицированными интересами (ролевыми интересами).

2. Модель поведения определяется ролевыми интересами (т.е. желаемым состоянием мира/ключевым для роли объектом внимания).

3. Модель поведения задает объекты внимания, модели и практики для получения рабочих продуктов, важных для удовлетворения ролевых интересов.

4. Агент исполняет роль, если он действует в соответствии с заданной моделью поведения, т.е. - принимает ролевые интересы в качестве своих на период исполнения роли, и применяет предписанные ролью практики для достижения целей, соответствующих ролевым интересам.

5. Успешность исполнения роли зависит от уровня мастерства агента во владении ролевыми практиками.

На формирование модели и ее изложение ушло больше часа.

Кажется, начинает доходить, почему практика “Систематическое медленное чтение” называется именно так.

1 лайк

Я понял роль как “функция системы”.

По пункту 1 - Но ведь может быть роль и не быть агента(автопилот самолета) ?

2 лайка

Час это очень быстро. Зато, теперь про роли вопросов не осталось) А отсутствие определений - это преднамеренный ход

Да, роль может быть выполнена другим объектом. Хорошее замечание. Мне по тексту выглядит, что именно случай выполнения роли агентом рассматривал Дмитрий. С неживыми физическими объектам - модель будет значительно проще

1 лайк

По пункту 1 - Но ведь может быть роль и не быть агента(автопилот самолета) ?

Если агента нет, то и исполнить роль будет некому/нечему. Т.е. функциональный объект в каком-то описании системы есть, а конструктивного модуля, который эту функцию реализует - нет, соответственно, функция в системе реализована не будет.

В приведенном Вами примере автопилот - это и есть агент. Он реализует функцию управления самолетом “Следование заданным курсом на заданной высоте”. Если автопилота нет, то эту функцию будет выполнять пилот. И в это время пилот будет агентом из моего определения ))

Да, все верно, спасибо.
Я под агентом понимаю любую сущность, которая может целенаправленно действовать. Т.е. человек, вычислительный процесс, организация, механизм с обратной связью, робот. Правда, вот сейчас засомневался в обязательности целенаправленности. Надо подумать-поисследовать.

1 лайк