Размышления о прошедшей неделе с 27 января по 3 февраля (существует ли собранность, когда все идет не так)

На прошлой неделе я вроде бы почувствовала сдвиг, который произошел, «когда просто трекаешь время», чтобы посмотреть, сколько у тебя займет то или иное дело. Об этом я поделилась и на нашей еженедельной встрече, и мне очень понравился результат этой совместной встречи – обмен опытом и мыслями с сокурсниками.

А что произошло потом?

На той неделе «когда произошел сдвиг» уже почувствовался какой-то сбой в здоровье, но ощущение было, что все нормально - просто пару деньков и все пройдет, немного просто надо выстоять.

Только что-то выстоять не удалось – и накрыло напрочь, и меня, и ребенка. И всю неделю было чувство, как будто ты каша, и тебя просто размазали по тарелке.

И у меня тогда еще возникла мысль – а где же тут собранность? А где результат прошедшей недели? В моем опыте получилось, что нигде – трекать время на задачи не имело смысла, потому что скорости не те, вызовы не те – и все больше стало похоже на латание дыр, чтобы точно успеть закрыть текущие обязательства, а сбоку при этом прилетело как минимум три срочно-важных задачи со сроком выполнения в текущие же дни.

Нет, руки не опустились, и не было чувства сказать, что ты не способен. Ты просто берешь и делаешь, и свое внимание погружаешь в работу, которая для тебя в жизни также важна.

В четверг прилетела еще печальная новость личного характера о том, что жизнь это жизнь, и мы не вечные.

К состоянию «каши» прибавилось что-то еще, что точно не позволяло думать об очередной главе.

В эту неделю я думала, что приду с нулевым результатом к концу недели. Потому что до пятницы было прочитано 0, заметок по прошлой неделе было разобрано 0, сделанных упражнений по главе 4 тоже 0.

Но сегодня – в пятницу – что появилось. Что-то, что не позволяет просто бросить и найти железное оправдание, которое в эту неделю у меня за плечами точно есть.

И что в этом для меня? Собранности (именно в нашем понимании – к которой мы стремимся на курсе) я абсолютно не увидела. Увидела скорее другое – наверное, это больше про что-то внутренне, когда ты просто не можешь по-другому (для себя я это скорее сформулировала как «надежность и гибкость в любых обстоятельствах». Хорошо это или плохо не знаю – потому что в эту неделю кроме себя/ребенка/личных обстоятельств я выбрала что-то еще – оставаться в процессе работы и взаимодействия с ребятами (а в пятницу нашла время и силы прочесть главу 4 и все-таки написать пост – пусть он немного отстраненный и пока не по главе 4, но он мне помогает структурировать и выровнять себя и пусть не ответить, но все-таки поставить для себя вопрос – как быть-то с собранностью, когда все идет не так…? Может быть впоследствии найдется мое решение. При этом я ценю и свой текущий результат, работоспособность и мысли.).

2 лайка