Разбор моих уровней внимания

Снова третья глава. В прошлый раз (летом) она была моим концом на курсе. В этот раз прошёл её, теорию прочитал на 2 раза, чтобы закрепиться). Маленькая победа с понятным чек-поинтом)

Тем не менее, писать свои мысли по теории в ней затруднительно по каким-то причинам. Возможно из-за объёма и новизны понятий. Поэтому решил подумать через уже выверенную начальную призму - о себе.

Разберу уровни моего внимания:
Моментный - не испытываю проблем, либо их не осознанию.
Фокусный - проблемы с отвлечением на чаты, просмотр пришло не пришло в посылках что-то. Просто задача проверить чаты в определенное время не помогает, потому что делаю это не включая камеры сознания. Больше месяца как убрал параллельный просмотр всяких видео и подкастов, музыки во время работы, т.к. это притягивает камеры внимания не туда, отжирая энергию.
Привычный - здесь испытываю проблемы в стабильности и системности. Решаю с помощью курса практикой инвестирования и подсчёта времени. Учусь создавать с помощью психики готовности действовать (собранность), отвечая на вопрос зачем я учусь, зачем пробую новый досуг и т.д.
Эту неделю активно болею. Раньше я бы откровенно слился с ежедневных практик. Сейчас же, я понимаю, что старые негативные мысли (что не получится) и желание бросить это временно и связано с состоянием тела. Недавно психолог мне рассказал что возникающий негатив может быть из-за стресса, а болезнь им и является. Пока мало сил применять телесную терапию напряжения-расслабления, за-то вижу, что появилась функция сознания, которая возвращает камеры внимания на курс. Пускай нет сил инвестировать по 2-3 часа в день и разбирать дополнительно страницы в коде по ПРС, но хотя бы час с хорошим качеством это сейчас для меня важно.
Жизненный - проблемы с долгосрочной уверенностью в задуманных планах на жизнь, т.к. внешние обстоятельства меняют планы. И, как следствие, выполнение этих планов тоже страдает. При этом я стал лучше управлять хаосом, стал эмоционально и финансово более защищенным. Я веду дневник достижений и благодарностей. Сегодня записал в благодарности: “за то, что долго нахожусь в позитивном настроении и с оптимизмом смотрю в будущее.” Значит, есть положительная динамика, благодаря таким записям сейчас смог её отследить. Хочу добавить системность в подходе к личному планированию и привычки - смогу добиться большинства планов не смотря на корректировки. Плох не тот, чей план не меняется, а плох тот, у кого нет плана вообще.

Интересная мысль, что только с помощью осознанного наведения внимания можно выйти из состояния неосознанной и осознанной некомпетентности, начав поиск практик. Полагаю, что раньше мне не хватало систематичного наведения внимания на уровне привычки в вопросе профессиональных компетенций. Поэтому я долгое время не мог понять чему и как системно учиться в профессии.

2 лайка