Расчёт рабочей мощности vol.1

Приступая к выполнению задания важно сделать объявление о том, что ​н​​​​а работе я не использую календари и планировщики преимущественно из-за того, что моя рабочая деятельность в основном состоит из рутинных операций, которые повторяются изо дня в день и не требуют планирования, так как сценарий будет один и тот же. Я работаю из дома, соответственно не трачу время на дорогу и встречи — последние по моей деятельности не предусмотрены. Поэтому расчеты будут сильно примерные.

Минимальное техобслуживание организма: сон — в среднем 7-8 часов (в расчётах буду использовать максимальное число), потребление еды — 1,5 часа, душ — 30 минут. Итого: 10 часов. Остаток: 14 часов.

Досуг: Общение (семья, друзья, соц.сети) — 3,5 часа, кино — 1 час, прогулка — 1 час, занятия по дому — 1 час. Итого: 6,50 часов. Остаток: 7,50 часов.

Инвестиционное время: Обучение, чтение — 2-3 часа. Остаток: 4,50 часов.

​​​​​​​Лишняя мощность: встреч из-за удалённой работы не бывает (даже по видеосвязи и тд), работа в качестве «справочного бюро» (вопросы не по адресу) — 10 минут. Остаток: 4,40 часов

​​​​​​​Продуктивная мощность: работа с запросами, предоставление обратной связи, выгрузка и анализ отчетов — 4 часа.

Осталось 40 минут. Их можно списать на погрешности в расчётах в положительную и отрицательную сторону.

Выводы:

Для меня оптимальнее всего сфокусироваться на внерабочем времени и попробовать расписать/рассчитать его, чтобы направить его на саморазвитие и самореализацию, так как ресурс времени мне позволяет это сделать. Поэтому нужно эффективнее планировать инвестиционное время, сокращать досуговое и инвестировать его в обучение, развитие и реализацию личных проектов. Учитывая этот момент, целесообразно будет на данном этапе:

1. Установить таск-менеджер и расписать в нём задачи на внерабочее время;
  2. Фиксировать продолжительность времени, которое отводится на выполнение каждой задачи и операции, в том числе рутинных и бытовых дел;
  3. Через некоторое время снова рассчитать мощности, учитывая произведённые подсчеты времени, сформулировать для себя новый вывод и дальнейшие действия.
1 лайк

Мария, спасибо за пост!
Хороший план. Но обязательно отслеживайте свое самочувствие: если сильно сократите отдых / у вас не будет качественного активного отдыха, то вам будет сложно учиться и работать.

1 лайк