Простая схема работы с чувствами и неудовлетворенностями

Читая 2ю главу учебника “Системное саморазвитие” я решил опубликовать схему работы с чувствами (эмоциями и неудовлетворенностями) - она достаточно простая и и лично для меня работает.

Похожую схему мне предложила КПТ-психолог (от мысли к чувствам, от чувств к действию, после действия оценка состояния), но я ее для себя перерисовал.

Мне удалось проработать свои главные проблемы, которые мешали жить, учиться и развиваться, и по-другому научиться взаимодействовать с негативными чувствами/эмоциями и страхами.

Неосознанные страхи могут блокировать способность действовать, вызывают прокрастинацию, создают вредные потребительские привычки.

Несобранный человек, находясь во власти эмоций/чувств, действует реактивно, согласно усвоенным за свою жизнь в социуме паттернам. Он невнимателен к себе.
Примеры таких паттернов можно найти у психологов - это натальные защиты - вытеснение, избегание, агрессия, перенос и т.п.
Следуя паттерну такой человек бессознательно действует или бессознательно бездействует (например, в случае клинической депрессии способности к действию сведены к минимуму) и получает привычный результат ответ (часто фрустрирующий). Различные виды зависимостей, вредные привычки - результаты следования этим паттернам.

Собранный человек, оказавшись в состояние сильных (или непонятных) эмоций/чувств, действует рефлексивно. Останавливается, сознательно обращает внимание и пытается осмыслить свое состояние и назвать чувства, записать, проговорить с кем-то. Как правило, если быть с собой честным, причина находится всегда и можно научиться ее правильно называть. После этого собранный человек сознательно задает себе вопрос - что мне делать - и ищет ответ. Я иногда гуглю, чтобы лучше разобраться.

Когда человек понимает себя и свои чувства, говорят что у него развитый эмоциональный интеллект.
Развитию этого типа интеллекта помогает практика мышления проговариванием (например, с психологом) и практика мышления письмом (например, ведение дневника самонаблюдений)

Честно работая по этой схеме мне удалось высвободить “энергию”, запертую старыми бесполезными бессознательными паттернами, и перейти из состояния потребителя, действующего реактивно, в состояние потока, которое появляется у деятеля.

Ведь чувство потока (которое все чаще стало появляться с каждым осознанием какого-то старого паттерна поведения) - критерий перехода в новую деятельную жизнь.

2 лайка