Проблемы потребления информации и способы решения

Классная глава про практику “медленное чтение”. Проблемы перепотребления информации реальны, и это даже что-то через что я сам прошел.

• Зацепила фраза “цель систематического медленного чтения - обеспечить поступление качественной информации”.
    • а как она это делает?
    • такое ощущение что это происходит путем “торможения” - человек выдергивается из постоянного цикла потребления и есть шанс осмыслить информацию, качественно ее переработать
  • Тут нужно осознать, что само по себе медленное чтение не особо что-то меняет. Оно раскрывается вместе:
    • с мышлением письмом, когда исчезающие заметки “осознаются”
    • с инвестированием времени, когда практика исполняется регулярно
    • со стратегированием когда определяется что именно будет потребляться
    • с формированием окружения - когда уменьшается вероятность прихода всякого мусора
    • и т.д.
  • но выделяется эта практика отдельно для того, чтобы было проще изучить более мелкую единицу и встроить ее в свою структуру
  • как и с начинанием любой практики, важно делать ее регулярно, поэтому делается упор на “ежедневность”. Если не делать запланированно ежедневно по таймеру - можно в нужный момент просто не вспомнить включить эту практику. Поэтому пока автоматизм не выработался нужна помощь в виде календаря или чек-листа или чего-то там еще.

P.S>
Интересно вспомнить себя 10-летней давности. Когда я ставил себе челенджи “прочитать максимальное кол-во книг за месяц”, освоить “чтение по диагонали” и прочие смешные техники, чтобы больше информации получать. Как читал всякую хрень для “сокращения времени сна”, чтобы в сутках было больше “полезного времени”. Как мне было “скучно на работе” поэтому в параллели я ставил слушать лекции. Насколько смешно сейчас вспоминать свой тогдашний подход, настолько же круто смотреть на мою эффективность сейчас, когда я не ношу с собой 100500 книг, не использую каждую секунду на потребление, а успеваю сделать в несколько раз больше и качественнее чем тогда.