Привычки

Привычки, которые помогают и мешают мне жить гармонично и развиваться.
Самая наверное на данный момент вредная привычка – просматривать соцсети – тратить свое дорогое время на действительно плохой контент, только из-за того, что я устала, накопился стресс, и лень выйти на прогулку или загружать свою голову полезным, а значит требующим внимания чтением. Для понимания, после просмотра такого контента нет ощущения отдыха, наслаждения проведенным временем. Вред окружающим минимальный – отнимает время и внимание от общения с близкими людьми, но так как этот контент не важен, и если им все-таки хочется или нужно пообщаться это всегда возможно, я легко отзываюсь и бросаю просмотр забавного «мусора». Но тем, не менее, поскольку мозг, на сколько я знаю, не может одновременно направлять внимание и думать о разных вещах, направлениях, то получается я пропускаю возможность подумать о близких их делах.
Это же относится и ко мне лично. Получается, что вместо того, чтобы спокойно проанализировать прошедший день вечером, возможно структурировать проблемы, обозначить задачи на следующий день, сделать оздоровительные и расслабляющие практики которые необходимы для улучшения производительности в долгосрочном периоде, я трачу время и внимание и как следствие силы на «мусор». При понимании всего этого, чувствую себя очень плохо морально, ведь я взрослый, осознанный человек понимающий причины и следствия не могу себя настроить на то, чтобы ограничить потребление ненужной информации «мусора».
Проходя на курс «01. Системное саморазвитие» и все-таки начав применять технику «помодоро» я ярко увидела какую уйму времени я трачу на соцсети, прикрываясь сомнительным снятием стресса. Пугает количество времени, которое можно потратить на себя, своих близких, на действительно интересные занятия. Ведь если посмотреть на себя со стороны, сразу обращаю внимание, что нет никакого увлекательного занятия в моей жизни, которое было бы мне интересно.
Привычки делать зарядку утром, убрать постель, почистить зубы можно сказать поставили мне еще в детстве. Привычки с детства самые крепкие, и иногда, даже забросив их, например зарядку, через какое –то снова начинаешь практиковать.
Одна из новых привычек: как посоветовал мне нутрициолог, я стала по утрам пить 2 стакана теплой воды с яблочным уксусом. Оказалось, что для меня это легко и полезно для моего ЖКТ.
Легче всего мне ставить привычки по утрам, такие как выпить воды, выкинуть мусор, но вот привычку читать по утрам, я никак не могу зафиксировать. День, через день. Где-то читала, что для этого нужно хотя бы 90 дней практики с рефлексией, чтобы привычка вошла в жизнь.
Надеюсь, что на курсе я все-таки смогу себя собрать и разобраться как в своих мотивациях, так и поставить себе и своему развитию на службу привычки.