Препятствия и инсайты первой недели обучения

Всем привет! В этом посте я поделилась своими препятствиями и инсайтами на старте обучения системному саморазвитию, а также рассуждениями о том, как меня накрыло синдромом отличницы, и какое решение данной проблемы я нашла.

Возможно, вы сталкиваетесь с такими же трудностями. Поэтому я буду рада, если в данном тексте вы найдете для себя ответы на некоторые вопросы.

Как стартовало мое обучение в ШСМ?

Началось мое обучение с непростой логистики: все задания приходилось делать «на коленке».

К примеру, в ожидании своего рейса я читала учебник, в очереди в поликлинике практиковала мышление письмом, а по дороге домой составляла план дальнейшей учебы. В один день я вовсе ни за что не бралась, в другой же старалась наверстать упущенное, засиживаясь до позднего вечера.

Поэтому это потребовало от меня поиска достаточного количество моральных ресурсов.

Главный инсайт первой недели

Несмотря на быстрый поток событий, меня все же заставила остановиться и поразмышлять одна мысль, найденная в лекции:

Качать интеллект, в первую очередь, нужно путем изучения трансдисциплин и кругозорных дисциплин

Действительно, порой мы углубляемся в детали, в то время, как для расширения умственных способностей необходимо осваивать фундамент дисциплин, т.е. общие понятия и принципы, которые в них используются.

Например, чтобы изучить физику, мы изначально погружаемся в математику.

Кстати, свои прошлые попытки повысить интеллект я начинала с решения головоломок и просмотра роликов на ютубе, копируя оттуда цитаты. Но прогресса не наблюдалось. К тому же, я совершенно не умела вести заметки — мой экзокортекс ограничивался парочкой записанных мыслей, навсегда потерянных в каком-то блокноте.

С тех пор я забросила эту тему, но периодически меня все же охватывало беспокойство. И, отыскав ответ в курсе, я наконец-то поняла: чтобы увеличить интеллект, нужно сфокусироваться на прокачке системных знаний. По итогу я составила четкий план своего дальнейшего развития.

Какие следующие шаги?

На основе прочитанного материала, я выделила для себя несколько практик повышения интеллекта, которые планирую реализовать:

• Изучить трансдисциплину, например, системное мышление
  • Отобрать для себя источники и каждый день потреблять только качественную информацию
  • Потренировать мышление письмом. То есть в следующий раз, когда буду читать текст, сразу записывать свои мысли в заметку

Заметка по процессу

Откровенно говоря, исчерпав запас моральных ресурсов, я уже решила, что неделю можно считать неудачной. Постепенно я раздражалась все больше, а моя внутренняя отличница горько плакала, заставляя меня воспринимать действительность через «негативный фильтр». Другими словами, я отказывалась найти позитивные моменты в сложившейся ситуации. Казалось, что все задачки, которые я сделала — не то, нужно лучше, интереснее, качественнее. Параллельно возникло ощущение, что этому «идеальному» постоянно нечто препятствует.

Но потом я задумалась… Я пришла на курс, чтобы научиться учиться эффективно. Это вовсе не означает, что с первой же недели я внедрю все практики, стану гуру продуктивности и избавлюсь от состояния прокрастинации. То, что я заняла позицию деятеля — уже важный шаг. Я отдаю предпочтение проактивному поведению, поэтому выбираюсь из своей «ямки» негативных эмоций.

Честно признаться, прийдя к этому осознанию, мне не стало легче, мои неудачи, то есть не идеально сделанные задания, все еще вызывали чувство досады… Но это наблюдение мне еще предстоит разобрать и, как следует, отрефлексировать. Почему я чувствую злость и раздражение несмотря на то, что я сделала все возможное? Как не столкнуться с синдромом отличницы в следующий раз? Поэтому дальнейшим моим шагом будут ответы на эти вопросы, которые я внесу в свою систему самоменеджмента.

3 лайка

Елизавета, мне кажется в этот момент вы стали пробовать себя в новой роли. Было бы интересно узнать какая она.

Полагаю, с увеличением инвестированного времени в развитие практик саморазвития, вы увидите что постоянно обновляете все и все создаваемые вами системы изменяются , улучшаются и на самом деле не существует потребности создавать их идеальными.

2 лайка