Практика применения Мышления проговариванием на психологическом тренинге «Мир денег»

С 18 по 22 октября я проходил тренинг «Мир денег» в Уральском институте Гештальта.

Как и многие психологические тренинги он был построен по следующей системе: ведущий задает ситуацию и раздает роли участникам, люди коммуницируют внутри этой ситуации, проговаривая свои мысли, а затем это обсуждается в кругу - участники делятся мнением о о своем опыте во время упражнения (шеринг).

Тренинг длился 45 часов с перерывами. Самой главное практикой на это тренинге было мышление проговариванием.
Я активно участвовал, проявлял внимание к деталям и понятиям, удерживал цель, брал в расчет роли участников в конкретной ситуации и их стратегии, что позволяло быть осознанным и не додумывать того, чего не было сказано (в психологии это называется «проекцией»).

Например, многие участники применяли в отношении понятий деньги и время глагол тратить. То есть они тратят деньги и время. Когда я заметил, что деньги и время можно инвестировать, для многих это было открытием. Потому что как мы мыслим, как мы говорим, так мы и живем. Так наши мысли формируют нашу действительность. Внимание к деталям и понятиям в конечном итоге помогло мне занять третье место по итогам тренинга.

Плюсом к совершенствованию умения мышления проговариванием, я осознал, что удерживать внимание на рассуждениях каждого человека во время шеринга в течение 2х часов по началу было очень трудно. Но к пятому дню, мозг привык. Получилась очень длительная и полезная тренировка удержания внимания.

Вывод - практики ШСМ можно использовать далеко за границами курса, например, в психологии, а значит и в реальной жизни. Совершенствование этих навыков и доведение их до мастерства делает постоянно развивающегося человека успешным и всегда актуальным.