Практика формирования окружения

Как часто в этом курсе(практики саморазвития) - основа всего знать свои неудовлетворенности. Не понимаешь свои неудовлетворенности - все остальное особого смысла не имеет, да может повезет, но скорее не повезет.

Все остальное описанное в главе, безусловно полезно и нужно. Нужно об этом задумываться. И если задумываешься и задаешь себе вопросы то жизнь однозначно будет лучше. Говорю только про вопросы, т.к. если начнешь задавать себе вопросы - ответы как улучшить однозначно найдешь, может не с первого раза, но они найдутся.

Из нового для меня:

• я окружение всегда воспринимал только в контексте людей с которыми я непосредственно общаюсь(с той или иной формой регулярности)
    • не думал про базовое физическое окружение(стул, стол и т.д.) а между тем оно тоже влияет на нас. И опять - хорошо думать про физическое окружение в контексте неудовлетворенностей.
    • не думал, людей которых я читаю или на которых подписан, рассматривать так же как часть окружения
  • “многие стремятся попасть в благоприятное окружение, но важнее уметь создавать его самому”
    • очень мощная мысль, которая, если принять, наделяет силой и заставляет мозг думать в направлении: что и как я могу сделать/создать?
    • есть такая “формула”, что ты это среднее между людьми с которыми ты общаешься. Про эту формулу многие знают и многие хотят общаться с “интересными” людьми, чтобы повысить свой уровень и тоже стать “интересным”
    • но тут возникает резонный вопрос: если ты еще не интересный - зачем другим интересным людям ты нужен
    • вроде как ловушка, но начав создавать что-то ты становишься более интересным сам по себе(надо становиться деятелем, деятели интересны)
1 лайк