Постановка практик саморазвития. Зачем осваивать роль ученика и почему важно стать профессионалом в этой роли?

В рамках практического курса Практик саморазвития, после первой лекции был задан следующий вопрос

Почему мне необходимо становиться профессиональным учеником?

он навел меня не следующие размышления.

С моим мировоззрением очень хорошо согласуется идея, что Жизнь - это изменения. Когда с человеком перестают происходить изменения, он физически может быть и будет еще жив (хотя в физическом мире изменения происходят постоянно), но я для себя не буду называть это жизнью.

Когда мы осваиваем роль ученика и соответствующие практики, мы начинаем все быстрее учиться и изменяться, а значит растет и темп нашей жизни. Лично для меня ускорение темпа жизни, это возможность прожить больше, испытать больше эмоций, прочувствовать больше радости и горя.
Поэтому для меня профессиональное освоение роли ученика, напрямую связано с счастьем и качеством жизни.

PS Я только начал изучать практики саморазвития и в дальнейшем мое мнение может поменяться. Пока легкая эйфория присутствует. Посмотрим что будет после пары месяцев инвестирования времени