Постановка практик саморазвития - первая неделя

С удовольствием записалась на курс по постановке практик саморазвития. Указанные в программе практики применяю давно, но делаю это не регулярно: либо когда есть настроение и состояние достаточно ресурсное, либо когда еду на дисциплине и заставляю себя в этом. И в том и другом случае “бензин” когда-то заканчивается и на неопределённое время я полностью оставляю большинство практик. Вернее, они переходят в неосознанное состояние, я их не отслеживаю, сохраняю где попало заметки и свои планы, или не сохраняю совсем. Получается прерывистость, которая не ведёт к желаемым результатам, зато каждый раз приводит к сожалению, что бросила хорошие идеи в какой-то момент.
Начав изучать курс, очень интересно было ознакомиться с этапами, уровнями мастерства и стадиями обучения постановки практик. Пришлось перечитывать несколько раз материал, чтобы совместить этапы и стадии вместе в моём мозгу. Это получилось не сразу, и, признаюсь, что и сейчас возникают некоторые трудности с компоновкой составляющих. Вижу, что становится легче понимание, когда начинаю изучать каждую практику и изучая её поэтапно. Для себя сейчас определилась (возможно, что это решение ошибочно, и его стоит изменить), что я каждую практику пройду сначала, изучив её по этап “Объяснение”. На этом этапе важны “Пропитка себя” и “Изучение теории”. Позже, освоив этот этап у каждой практики, буду переходить к следующему.
В то же время, на этом этапе для меня важны и пересекаются между собой примерно все практики, поэтому я начала изучать их не по списку, указанному в программе, а по интуитивной востребованности.
Первая практика, которая мне показалась самой важной для начала работ стала “Инвестирование и учёт времени”, поскольку именно об этом для меня идёт речь, начиная работу над постановкой практик. Я выделила количество помидорок, которые могу “переварить” в день, чтобы это было нормальным для меня на долгой дистанции и следую этой программе. Вторая практика, которую я стала изучать это Практика стратегирования. Вернулась к своим проектам, задачам и приоритетам, которые я веду в Notion и пересмотрела их. К практике Стратегирования нужно будет постоянно возвращаться, поскольку здесь много “ускользающего”, что хотелось бы закрепить и поставить в привычку. Есть реальные задания, которые я начала выполнять и на которые требуется время. Одновременно подступилась также к Практике мышления письмом, потому что постоянно записываю свои мысли и хочется делать это уже “по науке”.
В каждой из практик много интересного материала, который вроде и не является новым, но заставляет задуматься или обратить на этот момент внимание более сфокусировано. Внимательно разбираюсь с рабочими продуктами каждой практики, не всегда они понятны, стараюсь вникнуть или попробовать развернуть этот пункт на свой проект, чтобы сделать его более понятным себе.
Из того, что хочется забрать в заметки из прочитанного на неделе:

1. Учитывать инвестированное время. Это главный показатель при долгосрочном обучении.
  2. Осознанно включать трекер, сделать это как ритуал, понимая в какой роли, что делаю, какую практику выполняю и какой рабочий продукт собираюсь получить.
  3. В роли ученика человек меняет время на мастерство, а мастерство в дальнейшем поможет решать неудовлетворенности.
  4. Разделять в понимании и употреблении “инвестированное” и “потраченное” время.
  5. Зачем писать публичные посты? Насим Талеб: “Я совсем другой человек, когда ничем не рискую”

Имеющиеся трудности в прохождении курса на данный момент.

1. Путаюсь в Coda и не могу, пока, понять, стоит ли разбираться или оставаться в своих привычных программах, которые я использую уже (Notion, Obsidian).
  2. Пока не разобралась с “заметками, черновиками, постами”, что именно и где нужно писать по программе курса.
  3. В личном плане сейчас не простое время, и, к сожалению, очень трудно следовать “помидоркам” и держать цель, когда в личной жизни не всё в порядке.
4 лайка