Пост по теме "Обучение и время"

На этой неделе плановом порядке ежедневно занимался чтением теоретического материала по курсу. Материал курса навеял на следующие мысли по теме.

Время - это ограничением для системы. Жизнь человека как системы ограничена временем. Человека, как материальный объект, проходит в развитии(жизнь) последовательные биологические шаги, такие как рост, старение. При этом на эти шаги в нормальной ситуации повлиять невозможно, так устроен мир. Если посмотреть на человека как на хранилище ментальных сущностей (знаний), то они тоже имеют свой жизненный цикл: познание (обучение), использование(обучение на практике), забывание(фильтрация).

В разные периоды жизни человека требуются (используются) определенные знания. Можно подготовиться к использованию знаний - обучиться, инвестировать . Это позволит в период использования знаний больше времени уделять практическому использованию знаний, получению опыта, получению мастерства. Это не всегда идеально возможно, но имеет место быть.

Таким образом, мы представляем себя на каком-нибудь горизонте (качество представления может быть разным от уровня мастерства в этой практике). Смотрим какими качествами обладает образ себя в будущем, оглядываемся на ограничения и жизненные циклы, планируем действия для достижения образа себя в будущем. Далее применяем все известные практики. Регулярно повторяем.

Определения, которые выделил по главе:

• Обучение - это процесс получения новых знаний(теория), умений и навыков (практика).
  • Образование - это процесс обучения и воспитания, направленный на формирование личности и развитие ее способностей. Оно включает в себя изучение различных дисциплин, приобретение практических навыков, развитие критического мышления и творческих способностей. Образование может быть получено в различных формах, таких как школа, университет, онлайн-курсы, самостоятельное изучение и т.д.
  • Осознанное обучение это обучение при котором обучаемый применяет роль ученика, учувствует в своем образовании.
  • Неосознанное обучение - обучение происходящее постоянно под влиянием окружающей среды и без осознания себя в качестве участника образовательного процесса.
  • Жизненное мастерство - результат образования или реализованная благодаря обученному мозгу способность человека осознанно влиять на свою жизнь.
  • Мастерство собранности - набор навыков, позволяющий быть готовым к действию.
  • Мыслительное мастерство - набор навыков, позволяющий обрабатывать информацию, получать новые знания
  • Прикладное мастерство - набор навыков, позволяющий создавать продукт.

Что касается результатов практического применения теории прошлой недели. Оказалось, действительно, тяжело на лету выделять дисциплины в своей деятельности. Тем боле делать по ним какие-то выводы. Я думаю, в своей практической деятельности мозг это делает на лету не утруждая себя рассуждениями про их назначению. Практику буду продолжать.

Мысли про инвестиции времени, позволили более осознанно принимать некоторые решения. Расставлять приоритеты.

Что из теории этой недели я попробую применить на практике? Я бы выделил практики выстраивания образовательной траектории и формирования привычек. Так или иначе с этим сталкиваюсь ежедневно, посмотреть на них с учетом практики будет полезно.

2 лайка