Польза прохождения курса ПСР с преподавателем

Это пост в рамках первой главы курса по практикам системного саморазвития, далее он может дополняться и переписываться.
Профессиональным учеником я хочу стать, чтобы уметь системно, быстро и эффективно изучать новое в разных областях. Мне нравится идея бесконечного саморазвития и в своей жизни и работе я ищу новые возможности, что-то, что можно оптимизировать и улучшить. В рамках прохождения курса я хотела поставить на уверенном уровне все 8 предлагаемых практик и обновить свои умения сознательно учиться и проходить долгое обучение.
Год назад я начинала проходить курс самостоятельно. Но при самостоятельном обучении у меня не было фокуса непосредственно на выполнении домашних заданий, ответов на вопросы. Была идея, что чем скорее прочитаешь и поймешь материал, тем больше узнаешь. Сейчас, когда я начала проходить курс с преподавателем, я снова увидела этот паттерн - прочитать как можно больше материала и как можно быстрее. Т.к. у нас уже прошла первая вводная сессия, я остановила себя и сфокусировалась на выполнении всех заданий, и детальных ответах на вопросы по первому блоку курса. И оказалось, что это очень полезно и совсем иначе осваивается материал, чем просто при прочтении. Например, список неудовлетворенностей я заполняла за три помидорки и он все еще не закончен.
Для себя я сформулировала основную цель обучения с преподавателем так: “научиться удерживать внимание на протяжении недель и месяцев на задаче, от которой не получаю быстрого результата, и дисциплированно ежедневно выполнять ее маленькими блоками, не пытаясь побороть ее снаскока”. Конечно, я также рассчитываю, что еще ряд сопутствующих задач решу на курсе: техническую организацию моего экзокортекса, практическое применение практик в жизни (сколько заметок должно получаться из одной книги? нормально ли, если одна?). Но все-таки удержание внимание и научение принципу завершать задачу каждый день по таймеру - это основное.
После прохождения курса я планирую применить эти навыки в изучении нового языка, начать инструктурскую деятельность в постановке таких практик адаптировано у своего ребенка. Хорошим бонусом будут спланированные рабочие утра и вечера. Также хотела бы научиться последовательному распределению работы, научиться выдерживать большую неопределенность впереди и обучение, разбитое на небольшие, но постоянные кусочки. Сейчас даже при выполнении заданий ловлю себя на том, что хочется побыстрее пройти вперед и поставить галочки “пройдено”
Рассчитываю, что поставленные практики мне помогут пройти (и в этом обучении и во всех последующих), через стандартный для меня кризис обучения, когда я знаю теорию и у меня есть опыт в практике. А потом я перестаю внедрять практики на систематическом уровне, одно послаблении, другое - и практика поехала. Интересно в рамках курса исследовать вопрос, почему ряд привычек остаются систематическими, а другие поставить сложнее. Связано ли это с этапом постановки мастераства, на котором закончил? Наверное на этапе умения практику легко бросить и сложнее к ней вернуться. На этапе навыка - это уже. сложнее сделать, т.к. получаешь удовольствие не только от результата, но и от самого процесса применения практики.

3 лайка

Елена, хорошая работа! Правильно использованы понятия из курса, и рад, что обратили внимание на неудовлетворенности. Я свои выписывал намного дольше. А далее в курсе будет необходимо к этому списку постоянно возвращаться: перечитывать и корректировать. Это потребует намного меньше времени. Кстати, очень хороший у вас мотиватор — это ребенок. Я уверен, что вы его обязательно научите быть профессиональным учеником)

1 лайк