Почему при наборе мастерства падает привычка мыслить письмом

Стал наблюдать, что при росте мастерства в той или иной деятельности, я становлюсь менее склонен практиковать мышление письмом по данной деятельности. Озвучив такое наблюдение на семинаре по мышлению письмом, у нас развязалась дискуссия с однокурсниками. Один из однокурсников высказал предположение о том, что тот факт, что кол-во рабочих продуктов мышления письмом по осваиваемой теме снижается соразмерно росту мастерства не обязательно означает падение собранности и просто лень, а может означать то, что рабочие продукты мышления письмом по новой деятельности могут менять форму и переходить куда-то еще. Например, мышление по данной практике может превратиться из формальных записей в хранилище данных в дискуссии с коллегами, либо в переписку.

В целом, я частично согласен с мнением однокурсника, так как и сам замечаю, что с ростом овладения мастерства я становлюсь склонен больше общаться по новой теме и часть мышления из Обсидиана перешла в переписку в Телеграмм, только теперь это не посты на тематику, а мои наблюдения/идеи/вопросы, за которыми следует не менее интенсивное обсуждение.

Если целью мышления письмом является именно мышление, то такая форма, хоть и менее формально, цели достигает - перейдя из локального хранилища в личное обсуждение, я всё еще продолжаю очень интенсивно обмысливать те или иные вопросы. Но при такой трансформации практики появляется не очень контролируемая степень свободы - могу писать коллегам, а могу и не писать. Если бы я продолжил при этом мыслить письмом в качестве привычки, то сохранилась бы гарантия, что практика мыслить письменно продолжит приносить свои плоды гарантированно, без надежды на случай (будет повод что-то обсудить с коллегой).

Стоит ли все равно продолжать писать посты формально даже если мастерство выросло и я замечаю, что если не вся, но хотя бы часть практики трансформировалась и перешла в другой формат? Здесь, думаю, нет универсального ответа. Скорее зависит от типа личности. В моем случае прежде, для того, чтобы что-то заработало, требуется дисциплина. Поэтому вероятность потерять полезности мышления письмом при его “трансформации” в моем случае существенна и мне лучше таки внедрять данную практику на уровне привычки. Чтобы такая привычка внедрилась, помимо дисциплины мне еще нужна положительная обратная связь в виде каких-то подкреплений - что-то улучшается, растет, развивается и я это могу видеть/измерить. Да хотя бы хвалят если меня за посты - уже хорошо ))