Почему не работает мой планировщик

В какой-то момент я стал замечать, что использую технику планирования, у меня есть календарь, задачи на день, неделю. Есть и стратегические задачи. Но работа не всегда идет по плану, некоторые задачи постоянно переношу, некоторые не успеваю.

как я делал? появилась задача - нашел ближайший слот в календаре- добавил.

Почему были переносы?

1. Задачи из влияния внешнего мира. Либо обстоятельства изменились у меня, либо у моего окружения. Например, попросили принять участие в важной незапланированной встрече.

Здесь единственную стратегию вижу - переносить другие задачи с данного слота. Разумеется предварительно нужно согласовать приоритеты - что все-таки важнее.

1. планировал без должного внимания. На S1 вместо S2.
  2. настроение/состояние. Вроде есть задача, а сделать ее не могу/не хочу.
  3. не успевал. Одна задача заняла больше времени => поехал весь план.

Уже делал эксперимент: не должно быть запланировано 100% времени. Т.е. в плане процентов 30-40 должно оставаться на такие корректировки. На практике часть этого времени потихоньку пожирали незапланированные активности. Продолжаю наблюдения - ищу более подходящее решение.

Сейчас принял несколько решений

1. учитывать время «хорошей» активности, когда мозг работает лучше, больше возможностей использовать S2. Теперь встречи и рутину на вечер, исследования и проектирование на утро.
  2. планировать в продуктивное время.
  3. ограничить количество проектов (пока веду анализ)
1 лайк