Планирование. Заготовка

Взаимосвязь стадий реализации проекта

Чаще проблемы, которые относят к планированию, на самом деле являются проблемами, которые возникают на других стадиях реализации проектов.
Мои проблемы относятся в основном к стратегированию. Сейчас перевожу выбор приоритетных проектов и задач из быстрого в медленное мышление. Отрабатываю постановку гипотез по определению систем для устранения неудовлетворенностей.

Моделирование - это создание описаний системы, и выстраивание задач в логическом порядке, которые приведут к созданию системы. В задачу входит действие и практика.
Для грамотного расположения работ во времени нужны практики управления процессами, работами и кейсами. Но эти моменты можно изучить в последующих курсах.

Суть планирования

В планировании задачи нужно перевести в работы. Работы в свою очередь исполняются определенными исполнителями, в конкретный срок и с использованием ресурсов (что исполнитель должен получить на входе), так же должен быть определен рабочий продукт, который будет получен на выходе.
Поэтому сложные задачи нужно хорошо формулировать:
Формулировка работы = Исполнитель + Срок + Роль + Практика + Ресурсы + Рабочий продукт +(* Адресат РП)

Выходит, что имея описанную систему в проекте и задачи, выстроенные в логическом порядке, которые получили из стратегирования и моделирования, можно расписать работы на необходимый горизонт планирования (день, неделя, месяц). Но планирование на месяц придется уточнять, так как за это время может произойти много изменений.

В личном планировании главный ресурс - время.
Важно определить доступное время для планирования (10-14 часов всего, 4-9 часов продуктивного времени в среднем в сутках у человека).

Практики для личного планирования:
- GTD
- матрица Эйзенхауэра
- принцип Парето
- практика OKR
- таймбоксинг
- другие

Предпочтение, вне зависимости от практик, одно: ускорение потока работ при минимизации их стоимости.

Хорошо нарезанные работы повышают желание из выполнить.

Уделяя время планированию, повышаем вероятность выполнения работ.

Прокрастинация - отказ выполнять не совсем понятную задачу.

В командной работе важно уделить особое внимание планированию. Это позволит сосредоточиться на важном и снизить вероятность фатальной ошибки. Если каждому в команде понятно, что от него ждут, когда, в какой форме, и кому это понадобиться дальше, то и недопониманий меньше и работа не стоит на месте.

Что может привести к ошибке:

1. Недостаточная информация о проекте или задаче
  2. Неправильная оценка времени и ресурсов
  3. Изменения внешних условий, которые упустили из своего внимания
  4. Недостаточное управление рисками
  5. Недостаточное участие заинтересованных сторон
  6. Недостаточная коммуникация и координация

Что делает планировщик

Мастерство планирования отвечает за выделение необходимого времени и планирование работ, чтобы получить желаемый результат в срок.

Планировщик::роль работает на разных временных промежутках. Обращает внимание что делать сейчас, за день, неделю и т.д.

У планировщика должна быть информация о наличии ресурсов в определенный период времени, о квалификации/мастерстве исполнителей.
Важно учитывать доступность инструментов и необходимость задействования других людей, отслеживать предварительные работы и необходимые для них ресурсы.
Физическое и эмоциональное состояние - это тоже ресурс (или множитель, который определяет эффективность использования ресурсов).
Необходимо учитывать текущее мастерство/квалификацию исполнителя, ведь чем ниже квалификация, тем больше времени займет получение результата.

Полезности

• Составить распорядок дня, в котором отразятся режим жизни и привычки. С его помощью можно увидеть слоты времени, которые возможно использовать для внедрения новых проектов;
  • Вести протоколы встреч, чтобы был видимый результат встречи;
  • Планировать первую неделю - выделить слоты времени на каждый день, вторую уточнить.
  • Во время обучения выдвигать гипотезу о необходимом времени для достижения выбранного уровня мастерства.

Вопросы

1. На стадии моделирования описывают систему и её жизненный цикл. Что собой представляет жизненный цикл системы в концепции бесконечного развития?

В одном проекте формулировать не более 2-3 главных работ, если хочется больше, то первые две сформулировать детально, а в третьей записать оставшиеся вместе.

Не смогла представить этот процесс постепенной декомпозиции работ. Сможете привести пример в комментариях?

4 лайка

Нежизненный не цикл) Вопрос хороший. Ответ, насколько я понимаю, нас ждёт в системном мышлении версии 3.0.

Церен показывал у себя табличку в кода. Там три строки, вот первые две - это самые важные работы с деталями, а остальное скопом в третьей строке может быть. Можешь какой-то пример привести, что хотелось бы так распланировать? С абстрактными примерами обычно сложно. Но давай я попробую.

Если у меня проект “постановка практики организации досуга”. Я беру и выделяю главные работы:

1. наладить сон и режим дня
  2. наладить отдых на промежутках час, день, неделя (например, у меня именно они больше всех проседают)
    дальше всё остальное заезжает в
  3. наладить отдых на остальных промежутках (месяц, год, жизнь);
    разобраться с практиками продления жизни;
    разнообразить досуговые практики;
    тестирование интересов;
    и т.д.

Вот первые две строки мне нужно детально разобрать и запланировать. Что я конкретно буду делать и когда. Что такое наладить сон? Что с промежутками? И я туда пишу прикидки. Потом проходит неделя-другая, если работы сделаны и дали положительный эффект, туда вносятся новые работы и планируются. Когда две главные работы исчерпают себя, доделаются до приемлемого уровня. Можно будет из нижней кучи что-то вытащить наверх. Я как-то так это понимаю.

2 лайка

В моем понимании в рамках бесконечного развития у системы нет цикла как такового. Потому что он не завершается, тут есть бесконечно развитие самой системы => бесконечное развитие систем поддержки и вот так они друг рядом с другом бесконечно развиваются в каком-то окружении.

Ждите в следующей серии… :smile:

Спасибо! Рассмотрю такой вариант. Возможно не хватает как раз этапа “Моделирования” чтобы разобраться. Скорее всего там решается вопрос с декомпозицией задач, а в планировании эти задачи переводятся в работы, которые в ближайших горизонтах.

Тогда понятие “жизненный цикл” - рудимент в тексте курса. Могу предположить я :upside_down_face:

1 лайк

Рудимент. Левенчук писал в посте, что будет зачистка от него по основным курсам точно.