Первый пост - рефлексия

Меня зовут Андрей. Я постоянно изучаю и пробую что-то новое. Недавно открыл для себя Школу Системого Мышления.

Это только начало пути, я приступил к чтению учебника менее недели назад, но уже прочитал первую главу. В ней столько, вроде, очевидного, но о чем никогда не задумываешься. То, что жило на уровне интуиции приобрело понятную структуру. Эта неделя была и без того насыщена неожиданными и новыми интересными рабочими задачами, а новый процесс обучения ее только украсил. Я завел телеграм канал, он закрытый и только для меня, я использую его как личный дневник, где оставляю заметки в процессе чтения учебника и дополнительной литературы. Это приятно делать, когда прочитанная мысль перекликается с собственной реальностью.

Запомнилась глава о картинах мира. Насколько очевидная вещь, о которой я даже давно задумывался, но захотелось копнкуть еще глубже. Я давно осознал насколько сильно окружение влияет на картину мира человека. Когда-то это настолько сильно впилось в сознание, что появлялась мысль, что я буду готов сильно ограничить общение с родственниками, чтобы не застревать в картине мира, которая не нравится. Это звучит ценично, но всегда хотелось выйти за пределы, в рамках которого я существовал. Мне всегда нравилось изучать и пробовать новое. Возможно, это неосознанная попытка получиь новые картины мира, а этот курс только усилил желание.

Еще до курса я стал углубляться в историю, некогда крайне нелюбимый школьный предмет. Я увидел устройство мира совершенно другими глазами. Я увидел историю Европы или США с точки зрения независимых историков, а не из учебников школьной программы России. Оказалось, что в мире нет хороших и плохих, есть разные мотивы. Мир невероятно сложный, многогранный, с огромным количеством логических переплетений. Изучать причины событий - так увлекательно. Это стало новой картиной мира. Внутри которой к тому же, можно наблюдать разнообразие картин мира, как некую рекурсию.

Сегодня читал посты, как люди после или в процессе прохождения курса, находят для себя новые увлечения, роли, как наполняют жизнь красками. Знаю еще больше людей, которые не могут этим похвастаться, но не слышал о противоположной проблеме. Возможно, потому что это не проблема? Я порой испытываю настоящий стресс из-за того, что не хватает времени для всех запланированных активностей. Это настолько расстраивало, что я превратился в сумасшедшего контролиющего все свое время. Включая досуг, быт, работу, семью, отдых. У меня существует крайне сложная система учета времени, которая состоит из 5-6 приложений. С одной стороны это помогает успевать больше, с другой - если что-то выбивается из плана, план сыпется как карточный домик. Можно оставлять больше зазоров между делами, но тогда не хватает времени на все хотелки) Вот такой парадокс.

Тем не менее буду продолжать эксперименты с планированием времени, приоритезируя увлечения. Что-то сделаю не таким регулярным, как хотелось. Ведь иногда не стоит гнаться за результатом, а получать удовольствие от процесса.
А что если процесс погони за результатом и есть удовольствие?

1 лайк

Андрей, с почином вас! Прочитал ваш пост интересом. Хоть вы его и многие будущие посты-заготовки будете преимущественно писать для себя, но я уверен, что ваш стиль письма и ваши мысли будут интересны другим. Поэтому обязательно продолжайте мыслить письмом!

1 лайк