Первый пост по разделу курс "Системное мышление"

Одно из самых первых ощущений которое я испытывал в ходе прохождения материалов первого раздела - жуткий дискомфорт. То как подаётся материал и какая сложность у этого материала - сильно удивили, это было несколько неожиданным для меня особенно после первого семестра, в котором по ощущениям всё было куда проще, хотя может такое впечатление потому что я уже прошёл первый семестр и на самом деле после прохождения второго семестра буду думать так же :slight_smile: . Неприятно, приходится сильно замедляться и включать свою S2 в ходе чтения объемных глав, но от этого формируется предвкушение насколько же полезным будет прохождение этого курса, настоящий вызов для меня!

Так же для меня удивительными, можно сказать отдельно отпечатались в голове несколько вещей:

• Направленность на изменения в физическом мире, если мышление не заканчивается ими - значит не системное мышление. Если изменений в физическом мире в ходе работ нет - значит бесполезные работы.
  • Навыки полученные в ходе образования дают сильно больше чем врожденная одаренность. Никогда об этом не думал в таком ключе, не копал, и был какой-то типичный взгляд, что с людьми которые от рождения имеют большие способности тяжело конкурировать, но это мнение основывалось примерно ни на чём, и когда раскрыли в материалах силу образования, всё стало на своим место.
  • Важность типов для того чтобы договариваться с людьми. Казалось бы понятно, что чтобы договариваться нужно ясно представлять что ты хочешь и уметь доносить это, но когда приводится масса примеров работы с типами и когда начинаешь сам о них думать, понимаешь что на самом деле ясного представления ты не имеешь и на самом деле существуешь в каком то тумане.

Список терминов, которые увидел впервые в этом разделе:
Интеллект - очень интересным показался взгляд на это как на мастерство превращения проблем в задачи. Никогда подобного не слышал, но очень сильно откликнулось во мне это.
Методы мышления - изначально было не очень понятно, при прочтении дальнейших глав представление стало формироваться, но ещё очень не уверенно его понимаю.

4 лайка

Да, тот случай когда тяжеловато в учении, но в бою будут преимущества. Второй шаг требующий S2 - это рассмотрение окружающего мира, как того самого, описанного в учебнике. Этим сегодня заниматься будем