Ответы на вопросы 11 главы

1. Почему возникло такое понятие «мораль»? Чем этика отличается от морали? Чем право отличается от закона?
    Мораль это принятые в общества представления о добре и зле, хорошем и плохом. Также это совокупность норм поведения. Это понятие возникло для того, чтобы сплотить большие группы людей и чтобы у людей были понятные негласные “правила игры”. Чтобы работал не только закон, но и общественное давление, если человек совершил аморальный поступок. Мораль изучается отдельной философской дисциплиной “этика.” Мораль это принятые в обществе нормы поведения, а этика это дисциплина, которая изучает эти нормы.
    Право от закона отличается тем, что часто такие права бывают негласными и принятыми в обществе по умолчанию. Закон всегда четко прописан.

2. Как системное мышление связано с этикой? Почему необходимо осознанное рассмотрение этики для принятия важных решений?
    Целью системного мышления является создание успешной системы. Успешная система это система, в которой создатели стремятся учесть интересы всех заинтересованных лиц. Чтобы выбрать какие роли учитывать, а какие нет нам нужно знание этики. Кроме того, чтобы учесть интересы этих лиц, нам нужны знания этики, которая позволит не наступить на чьи-то интересы. При принятии решений без этики, часто не учитываются интересы других людей, которые могут стать проблемой в дальнейшем.

3. Почему интеллект без этики – это продуктивное зло? Будете ли вы обучать быстрой стрельбе представителя силовых органов в диктаторской стране? Что будет вашим критерием для принятия решения?
    Интеллект без этики это зло, потому что такие люди становятся инструментом в руках диктаторов. Человек должен понимать как он влияет на мир и других людей своими действиями. Он должен брать ответственность за свои решения и их последствия. Например конструкторы концлагерей или телевизионные госпропагандисты это отличный пример неэтичного, интеллектуального поведения. Если мы будем обучать силовиков быстрой стрельбе в диктаторском режиме, то высоки шансы что эта стрельба будет использоваться для защиты диктаторского режима и подавления демократических протестов собственного населения. Моим критерием принятия решения будет то, как мои действия повлияют не только на людей которых я обучаю, но и на надсистему, то есть систему общества, частью которого являются силовики.

4. Чем обучение отличается от промывки мозгов?
    В обучении человек чаще всего является заказчиком своего обучения и можно сказать что идет “осознанная” промывка мозгов. Когда человек не осознает что его обучают ради удовлетворения собственных целей то это “неосознанное” обучение и промывка мозгов в привычном смысле этого слова.

5. Какую роль сыграли религии в развитие человечества? Как этика связана с неудовлетворенностями человека и неудовлетворенностями других людей?
    Религии помогали людям упорядочить весь тот хаос, который происходит в мире. Они давали людям ощущение контроля и тем самым помогали им успокоить свое сознание. Религии предлагали свод правил, которые должны были держать общество под контролем и сделать их примерно одинаковыми и удобными для управления.
    Этика позволяет перевести внимание от собственных неудовлетворенностей на учет интересов других людей. Но этика также имеет прямое влияние и на самого деятеля. Она помогает защитить деятеля от возможных негативных чувств, которые могут возникнуть в виде претензий от людей, чьи интересы не были учтены. Кроме того, этика помогает просчитывать риски и удачнее “ставить шкуру на кон”.

6. Объясните почему многие люди не придают значение этике и почему она необходимо деятелю?
    На мой личный взгляд, люди не придают значения этики потому что их базовые потребности еще не удовлетворены. Им нет дела до других людей и учета их интересов. Это можно решить за счет повышения уровня образования население. За счет этого будет расти их благосостояние и они смогут начать размышлять на уровень выше чем удовлетворение своих базовых потребностей.
    Деятелю этика необходима, потому что он создает системы, которые влияют на большое кол-во людей. Он работает не только со своими неудовлетворенностями, но и с неудовлетворенностями других людей. Если он не будет учитывать интересы других людей, то его системы имеют высокую вероятность провала, сам деятель будет подвержен стрессам из-за бесконечных претензий со стороны неучтенных в его системе людей.

7. Откуда команда берёт критерии для принятия решения о том какие интересы удовлетворять, а какие не удовлетворять? Что такое корпоративная культура с точки зрения этики?
    Команда выявляет все возможные проектные роли, а затем определяет те интересы, которые будут удовлетворяться в системе. Критерием является степень влияния той или иной роли на целевую систему и насколько сильно будут задеты интересы той или иной роли.
    Корпоративная культура задает общие этические нормы поведения.

8. Почему этический выбор – это всегда личный выбор? Можно выбрать наиболее подходящую вам теорию и правильно ли делать этический выбор только исходя из консеквенциональной этики или деонтологической этики?
    Этический выбор - это всегда личный выбор, потому что в мире может быть бесконечное множество различных ситуаций. Нужно смотреть на каждый конкретный случай и делать выбор исходя из случая или ситуации. Не нужно ограничивать себя только одной этической дисциплиной и поступать только в соответствии с ней.

9. Почему важно говорить о сострадании в контексте системного мышления?
    Сострадание это способность замечать и чувствовать неудовлетворенности других людей. Ключ к созданию успешной системы лежит в создании такой системы, которая бы решила неудовлетворенности как можно большего количества людей. Соответственно деятелю необходимо развить в себе способность к состраданию и знать как можно помочь людям решить их проблемы.

10. Почему важно ставить «шкуру на кон» и надо ли избегать этого? Когда вы ведете автомобиль, то стоит ли кону ваша жизнь?
    Ставить шкуру на кон - это означает через свои действия нести ответственность/риски за тот или иной принцип или идею, которую я озвучиваю. Нужно ставить шкуру на кон как можно чаще. Шкура на кону это связь с реальностью, тестирование гипотез и получение обратной связи.
    Если я рассуждаю про разные техники вождения, обучаю других людей, а при этом сам не умею водить - значит моя шкура не на кону. Если я сам управляю автомобилем согласно тем идеям, которым я обучаю учеников, то моя шкура в игре.

11. Приходит удача к каждому? И что повышает вероятность встретить удачу? Даем ли жизненное мастерство положительное ожидание успеха в течение бесконечного развития? Согласны ли вы с фразой: удача – признак мастерства?
    Удача любит подготовленных. Я считаю что шансы повстречать удачу намного выше у деятельного человека. Но это не отрицает того факта, что очень редко удача приходит и к абсолютно не готовым людям. Я считаю что если инвестировать время в повышение жизненного мастерства, то у каждого в жизни наступает момент, когда приходит возможность. В целом я согласен с фразой “удача признак мастерства”.

12. Почему важно осознавать риски и выявлять накопленную вероятность?
    Если не понимать риски, то можно совершить фатальную ошибку и не дождаться своей удачи. Накопленная вероятность незаметно может привести как к большим успехам, так и к большим провалам. Важно понимать свою траекторию развития и отслеживать повторяющиеся маленькие действия.

13. Почему этика, сострадание и «шкура на кону» – это фильтры для принятия личных решений?
    Этика позволяет учесть интересы других людей и понять как мои действия повлияют на других людей. Сострадание позволяет выявлять неудовлетворености других людей и даст подсказки к тому, как можно их решить. Шкура на кону позволяет держать связь с реальностью, получать быструю обратную связь и улучшать целевую систему.

2 лайка

Антон, отличная содержательная работа и отдельный респект за то, что до конце курса сохранили систематичность ответов на вопросы!