Один год

На днях, пришло системное оповещение, что я уже год читаю материалы клуба.

Решил посмотреть, поменялось ли что-то в моей жизни?

По мимо чтения материалов, я их комментировал, писал сам, прошел курсы “Системное саморазвитие”, “Практики системного саморазвития” и половину курса " Моделирование и Собранность".

Что изменилось.

1. Обучение
    Я перестал кидаться на изучение новых, замечательных курсов. Раньше этим страдал.

Это не значит, что я интересуюсь только программой ШСМ, нет. Но я более здраво стал подходить к выбору тем. Понимаю, что изучение нового, это очень ресурсо затратный процесс, до мастерства далеко, 100 раз подумаю, прежде чем во что-то ввязаться. Но легко могу в качестве пропитки, погрузится в интересную мне тему, понимая, что могу вынырнуть из нее, в любой момент без сожаления.

1. Приоритетные проекты
    Похожая проблема была с проектами, всего и побольше. До конца не избавился от этого, но многие похоронил и нет ни малейшего сожаления, оставил главные.

2. Медленное чтение
    Конечно, я не читаю книги как раньше. Пишу заметки по прочитанному, выделяю понятия, обращаю внимание на связи между понятиями.

3. Заметки
    Ещё нет регулярной обработки учебных и исчезающих заметок, но от случая к случаю это делаю, есть понимание как работает этот конвейер. На выходе не только заготовки и посты, но и рабочие продукты.

4. Помидорная техника
    Приобрела более глубокий смысл. Да, бывает, что не использую ее какой-то период, но как правило возвращаюсь к ней.

5. Стратегическая сессия
    Мне больше не нужно объяснений зачем она мне. Да, не каждую неделю, да пропускаю, но пишу по своему чек-листу, связанна с неудовлетворённостями и еженедельными гипотезами. Где-то ещё неуклюже, но это мега инструмент для удержания фокуса на изменениях.

6. Планирование
    Не всегда получается делать это ежедневно, не всегда по чек-листу, много проблем с нарезкой по работам, с распределением ресурсов. Но есть желание продолжать и улучшать.

7. Отдых
    Всегда был где-то на заднем плане, получилось посмотреть на него с разного масштаба. Появился план отдыха на год, но исполнение пока процентов на 50 и нет такого разнообразия как я планировал.

8. Таблицы
    В них вдохнули вторую жизнь. Пытаюсь моделировать, часто удобнее чем писать текст, высокая плотность информации.

Уверен, что-то я уже не замечаю и думаю, что так было всегда.

Самая основная недоработка, это изменения в физическом мире, их мало. Я уже понял, что не нужно ждать какого-то момента, когда произойдет озарение и я как супер герой начну менять мир. Нет, упрощать, брать простое и маленькими шагами что-то делать.

Сорян за возможные ошибки, пишу с телефона, позже поправлю.

14 лайков

Очень рад за вас, Виталий! Каждый отдельный результат вроде немного, но все вместе обозначает изменение культуры обучения и саморазвития.

3 лайка

Очень круто! Поздравляю
Хочу так же сказать спасибо за взаимоподдержку в группах при прохождении курсов. Когда в какой-то момент было мало мотивации сесть и что-то сделать именно наличии таких одногруппников побуждало к действию. Часть моего успеха была бы невозможна без окружения!

3 лайка

Я думаю, что изменений не так уж мало. Но вполне возможно их меньше, чем хочется. Если я - человек вполне физический какие-то вещи начинаю делать по-другому. Это как раз изменение в физическое мире произошло.

На меня лично тоже давит желаемый объем изменений. Но раз у вас где-то середина МиС, обратите внимание на “межвременной разрыв”. Я не помню в какой именно главе по собранности это понятие вводится. Но как идея, которую стоит держать вниманием, горячо рекомендую.

В народной мудрости Физикла это сформулировано так: человек переоценивает то, чего может добиться за год и недооценивает то, чего может добиться за три года.

Это только первый год знакомства с ШСМ, это только начало основной программы. И то я считаю, изменения происходят значимые. Удачи всем нам на этом пути)

5 лайков

Напомнило: Метод определения сроков выполнения проекта по Бобуку-Бацеку

Формула тоже тривиальна:
t = R^2 * pi + β
Обратите внимание на константу β - это универсальное число Бобука. Согласно теореме Бобука любой грамотный специалист (будь то Бобук или Бацек) в одиночку в панике напишет весь проект за β времени, независимо от сложности самого проекта. Эмпирическим путем выясненно, что число Бобука рано двум неделям.

1 лайк