Обучение как форма прокрастинации

Вспомнился мой запрос с которым я приходил на курс “системное саморазвитие”
Это звучало примерно так:
“научиться учиться, ставить цели по учебе, понимать зачем какой-то курс или знание или что-то мне нужно, достигать этого. Проходил курсы онлайн, заметил что они не то чтобы бесполезные, но они больше про процесс, а не про цель. Проблема с целеполаганием”.

Мысль пришла о том, что у меня изучение курсов это такой способ прокрастинации. Меня не устраивают мои базово-природные цели и потребности, хочется большего, а чего именно - непонятно. Залипать в ютуб весело только первые 2 дня. Поэтому меня бросает из стороны в сторону на разные интересные вещи, а курсы - самое простое, т.к. это “понятно” на несколько недель или месяцев голова усиленно чем-то занята. Что-то делается и эндорфинчики идут от того какой я “умный” и “молодец”.

Хороший подход-предохранитель нашел в ШСМ - нужно думать про рабочие продукты. Стараться формулировать это четко, а без того, чтобы четко расписать рабочие продукты- нечего и не начинать. При чем нужно не рабочий продукт под курс придумывать, а думать про рабочий продукт сначала, а потом уже курс под него искать.

Вроде простая мысль и как и многое на курсе очень логично, но сам до этого не доходил и в свое мышление не внедрял.

3 лайка

Заметил такую тенденцию, что после прохождения курса, предложения поучиться где-нибудь, чему-нибудь, отметаются без сожаления.

Вот да! Ушло вот это чувство “упущеной учебы”, стало намного меньше открытых вкладок “почитаю когда-нибудь”