Объекты внимания и карьера

Получила от Школы системного менеджмента очередное письмо о новом формате обучения (Программа "Бесконечное развитие") — и таки начала читать.
Ребята изменили модель: читать можно бесплатно, а вот если хотите внятные упражнения — это уже по подписке.

Читать начала онтологику, и вот что сразу прояснилось.

Часто можно услышать: мол, я на своём месте отлично всё делаю, выдаю на-гора сверх плана — и ожидаю, что за это меня повысят. А меня не повышают, только накидывают план работ того же сорта, что и раньше. А я готов руководить!

Но исполнитель и руководитель — это разные роли (очевидно, кэп, да).
И эти роли по-разному выделяют вниманием объекты в окружающем мире.
О повышении можно говорить тогда, когда вы продемонстрировали способность смотреть на вещи управленческим способом. Иначе вы остаётесь прекрасным исполнителем — во веки веков.

Например.
Область примера не моя, но пофантазирую — чтобы получилась понятная аналогия, а не мой строго профессиональный контекст.

Цель повара — вовремя и достаточно качественно приготовить определённые блюда.
Он будет обращать внимание на доступные прямо сейчас продукты (и закупку к определённому дню), исправность имеющихся прямо сейчас инструментов, доступных прямо сейчас подмастерьев.
И будет рад, если конкретный клиент выразит благодарность.

Цель шеф-повара — определить те блюда, которые затем на регулярной основе будет готовить повар.
Он будет обращать внимание на потребности клиентов и маркетинг, доступность и стоимость тех или иных продуктов в данном городе в принципе, имеющие и необходимые для новых блюд инструменты, состав и стоимость команды, необходимой для обеспечения нового меню.
И будет рад, если ресторан в целом будет стабильно получать положительные отзывы вплоть до звезды Мишлена.

И чтобы шеф-повар задумался о повышении повара до су-шефа — необходимо, чтобы этот повар заговорил с шефом на его языке. Хотя бы начал связывать пару-тройку слов.

Больше в личном блоге:

1 лайк