О явном использовании ролей в деловых коммуникациях

Задание выглядело следующим образом. Попробуйте предварять ваши реплики на совещаниях (и синхронных очно или онлайн, и асинхронных, то есть в чатах и письмах) фразами, обозначающими вашу роль для этой реплики («как финансист, я скажу», «как инженер по испытаниям, я ожидаю»). Напишите пост о результатах такого поведения: что вы ожидали, и что получилось.

Я ожидал настороженность, вопросы и легкое недоумение. В общем-то за редким исключением так оно и получалось. В регулярных встречах такие акценты на роли большая редкость и это, конечно, обращает на себя повышенное внимание.

Раньше мне казалось, что это полезно с точки зрения популяризации использования ролевого подхода в обсуждениях проблем. Но практика показывает, что нет. Никакой популяризации не происходит. Вернее, происходит, но в ничтожно малых масштабах, только с отдельными сотрудниками.

Для действительной популяризации видимо необходимо понимание глобального контекста (читай пройти курс “Моделирование и Собранность” + хотя бы отдельные главы “Системного Мышления”) использования ролей, интересов и предпочтений для повышения скорости и точности обсуждений.

Пока “ролевой” подход скорее воспринимается как какая-то особенность моего подхода к совещаниям и регулярно порождает неудобные для остальных участников совещания вопросы.

Еще интересное наблюдение про причины непонимания ценности “ролевого подхода”. При заполнении протоколов я требую указания не только ФИО участников, но и их должностей. Конечно, это еще не роли, но это уже делает документ значительно более ценным, потому что его могут понимать все, кто не участвовал непосредственно в совещании (особенно по прошествии некоторого времени, когда вспомнить уже ничего и никто не может). Ведь Надя и Дима говорят читателю протокола значительно меньше об участниках совещания, чем “Специалист по тендерам” и “Руководитель отдела разработки”. Но даже это очевидное правило приходится регулярно объяснять и отвечать на вопрос " а че такова?", “че за бюрократия”. Лечится это быстро, но в моменте не перестает меня удивлять, насколько плоско и статично хочется сотрудникам видеть мир вокруг себя.

3 лайка

Тут не в популяризации задача, а в повышении точности в общении. Могло быть так, что названные роли - остались людьми не узнанными? Например роли из учебника, а не их версии принятые в вашем проекте

100%, тут нечего добавить)

Нужно или становится доминантной особью или всех доминантных куда-то удалить :slight_smile: https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/ajp.22642