О преодолении далекого понятийного расстояния

Пример 1.
Веду курс по собранности внутри компании, на потоке 25 человек. Студентам нужно понимать, насколько у них получается (или не получается) планировать свои деловые и личные задачи, соблюдать баланс между ними. Примерно три четверти из них не понимают, как это сделать на практике даже после нескольких объяснений. Начинаем обсуждать эффективность. При чем во многих случаях они вполне могут на словах сформулировать, что эффективность - это про то, какой ценой достается результат. Но в практике не отличают ее от способности получить результат в принципе. Проявляется это следующим образом: прошу посчитать, сколько работ (в часах или хотя бы в штуках) запланировано на неделю, и какая часть из них выполнена. Считают (как правило, тоже не с первого раза!), но потом говорят: “У меня получилось выполнить 85% от запланированных на неделю деловых задач, значит, ничего не изменилось, потому что я и ранее почти выполнял свои недельные планы”. Начинаешь задавать вопросы и понимаешь, что в реальности картина изменилась. Чаще всего реализуется два сценария: 1 - освобождается 2-3 часа времени, в которые человек начинает “успевать” делать что-то помимо работы, 2 - объем запланированного на неделю (в часах) увеличивается. Но человек этого не замечает! В этих случаях приходится уточняющими вопросами показывать, что происходит на самом деле и объяснять, почему это важно.

Получается преодолеть понятийное расстояние ( в данном случае относительно концепта “эффективность”) или нет, определяю просто. Если у человека после объяснений стабильно (в течение нескольких недель) самостоятельно воспроизводится оценка его эффективности - получилось, если не воспроизводится - не получилось.

Пример 2.
У меня 4 детей, младшему сыну 11 лет. Несколько месяцев назад у нас возникла дискуссия, что значит “быть умным”. С моей точки зрения “быть умным” - значит справляться с новыми трудностями быстро и наименьшими усилиями.
С его точки зрения - это получать хорошие оценки в школе. Точнее в двух школах, так получилось, что он учится сразу в двух. Оценки у него отличные в обеих, и поэтому он очень болезненно воспринимал мои указания на какие-то ситуации, в которых он не справлялся и подробному разбору причин этих ситуаций. Чем больше я об этом говорил, тем больше его это злило и обижало.

В итоге я предложил ему эксперимент-челлендж. Месяц делать все по новому. Я сделал для него два чек-листа и стал больше времени уделять контролю и проверке того, КАК он занимается и выполняет домашние задания. Цель - делать не более 10% ошибок от общего количества заданий в домашках. Первый месяц был болезненным, он расстроился, я тоже. Но мы еще раз разобрали причины - почему так происходит. Я пообещал, что дальше все будет только лучше, если он просто будет соблюдать чек-листы.

Результаты эксперимента за 4 месяца приведены на скриншоте ниже:

Важно отметить, что, начиная со второго месяца, столько радости и удовольствия от выполнения домашних заданий, сколько в этот период - у него не было вообще никогда. Он стал сильно самостоятельнее, сильно внимательнее, увереннее в себе и, полагаю, сильно умнее относительно самого себя.

Считаю, что понятийное расстояние относительно того, что значит “быть умным” на данном этапе преодолено. Жду следующий этап)))

Пример 3.
В рамках этой же истории с младшим сыном была еще одна дискуссия, в которой обнаружилось далекое понятийное расстояние между нами. Стало понято, что есть трудности с пониманием текстов, например, по литературе или окружающему миру, истории. С его точки зрения сделать подобное задание - это “прочитать”, причем в самом примитивном смысле - произнести буквы, чтобы отстали, и скорее забыть. С моей точки зрения - понять смысл, то есть быть способным его воспроизвести и понять, почему это важно, как это использовать в практике.

Важно отметить, что далеко не все из современной школьной программы кажется мне важным и имеет значение для практики, но по большей части нам удалось договориться. Даже если какой-то материал не имел прямой практической ценности “здесь и сейчас”, приходилось строить объяснения, почему это важно для будущих навыков, для освоения других предметов, для понимания жизни в целом.

7 лайков

Для преподающих студентов ШСМ есть дополнительные опции - всем ученикам можно выдать подписку в aisystant (для выполнения домашних заданий). Если станет актуальным - дайте знать.

Ох, не одна я сыну таблицы для наглядности изменений собираю))
А к примерам вопросов нет - все так
Спасибо за пост!

Только это опция для вузов, а не для компаний. Компаниям можно бы подписку для студентов и оплатить – она не такая у нас дорогая ))) Но можно думать о том, чтобы дать интерфейс преподавателя, если курсы ведёт мастер.