Нет означает нет

Пост не про феминизм, не волнуйтесь :slightly_smiling_face:

Пост - размышления о том, как принять обоснованное решение об отказе от работы над проектом, если в распахнутое окно возможностей вдруг с карканьем влетает черный лебедь.

Закрыть окно относительно (относительно!) просто на стадии формирования гипотезы, поскольку решения о старте проекта еще не принято. Достаточно просто перемоделировать возможности “на салфетке”, и принять решение с учетом новой информации, почти без потерь.

Чуть сложнее решиться, если птичка стучится в окно на стадии изобретения решения проблемы. Потрачено собственное время, привлечены специалисты для описания требований и архитектуры, уже начинаем искать людей или технические решения под проектные роли, в общем работа закипела. А тут на тебе.

В таких случаях нужно, как минимум, искать новое, дополнительное окно возможностей (если везет, лебедя иногда таки удается сожрать, с паршивой овцы, как говорится, хоть перьев клок … :slightly_smiling_face:), а как максимум - закрывать старое и фиксировать убытки.

Но сложнее всего принять решение, работа уже пошла над созданием целевой системы?

Силы и время вложены, и немало, люди наняты и приступили к работе, стратегия создана и обновляется, обещания розданы, планы написаны, договоры подписаны, будущие прибыли мысленно потрачены.

Случиться на этом этапе может все что угодно на самом деле.

К примеру, в 2018 главный конкурент одного небольшого стартапа (потратившего три месяца на изучение возможности, описание солюшена и поиск вендора) решил “немного демпингануть”, опустив цены на некую услугу почти в 9 раз.

Это, как вы можете догадаться, кардинально изменило расклад, похоронило стартап, принесло финансовые убытки от расторжения контракта с вендором и … на несколько дней сделало очень мрачным вашего покорного слугу :slightly_smiling_face:.

Я не знаю что ими двигало, честно. Но факт остается фактом - это было непрогнозируемо, неожиданно и имело значительные последствия.

В тот раз решение о закрытии проекта принималось быстро и на эмоциях, но делать это нужно было на самом деле на основе тщательного анализа.

Давайте попытаемся представить как бы он мог выглядеть. Как надо было, так сказать, препарировать вредного пернатого товарища?

Думаю, примерно так:

1. Анализ ситуации. А что вообще произошло такого, что они решили демпинговать? Новая цена вообще адекватна рыночной ситуации или явно занижена? Возможно моя финмодель была изначально ошибочна?

2. Расклад возможных вариантов. Закрываться же не единственное решение. Можно было сделать паузу, выдвинуть новые гипотезы для уже знакомой ЦА, изменить бизнес-модель, пересчитать финансовую и тд.

3. Финансовый анализ. Превратить все возможные варианты в цифры и посмотреть на потенциальные выгоды и/или убытки.

4. Соответствие вариантов личной (или любой другой) стратегии. А мне оно вообще надо?

5. Анализ потенциальных рисков по каждому варианту. Куда опять могут прилететь птички и что с ними делать?

6. Обсуждение с членами команды. А им оно вообще надо?

7. Дебрифинг. Что было сделано правильно, что неправильно, где допущены ошибки и как их не допускать в будущем.

Чтобы решение хотя бы издалека было похоже на взвешенное, его надо было принимать где-то после шестого этапа, а не как некоторые :).

Но случилось то, что случилось. Добру молодцу урок, и хоть в том году я и остался без отпуска, выводы сделал.

Спасибо за внимание!

ПС. По демпинговым ценам упыри работают до сих пор :slight_smile:

2 лайка

А в чем причина, что так долго работает по демпинговым ценам?

у них изначальные были ощутимо завышены. или анализа рынка не проводили, или дискавери и разработку пытались окупить, я хз.
опустили до уровня нашего офера, мыши серогорбые :slight_smile: а он был вполне адекватен потребностям аудитории, и нам обещал маржу, конечно

А как быстро они откатили демпинговые цены?

не откатывали, я же говорю. плюс минус по ним и работают до сих пор

Да, сорян, я пропустил последнюю строчку.
А если ректроактивно проанализировать, вы бы смогли работать по этим же ценам?

да. трекшен получили, затраты окупались. проблема в том, что разница между ими и мною была как между Ашаном и небольшим продуктовым магазином. я мог с ними конкурировать только за счет стоимости услуг и human touch, все остальное они делали лучше.
я в самом начале сделал ошибку, посчитал, что их завышенная цена - навсегда. если бы они продолжали ее держать, ниша для меня бы нашлась

1 лайк

Замечательная работа с чек листом. Опыт вышел дорогой, но ценный. И очень удачно, что записал - дальше по курсам, будет с чем вернуться в эту ситуацию (“триггер” когда об “альфе Возможность” читать будешь, еще чуть пользы добавится)

1 лайк

спасибо! :slight_smile:

1 лайк