Роль эмоций в жизненном мастерстве. Мое представление.  

Читаю главу 4-ю учебника системное саморазвитие.  Понимаю, что у меня есть уже в голове модель того, какую роль занимают эмоции в жизненном мастерстве, которая немного отличается от того, что дают в учебнике. И понимаю, нужно ее оформить, написать, выгрузить из головы, иначе даже продолжать читать сложно. Прям как зуд какой-то. Если это «не могу не писать», то это оно.  Сейчас выгружаю, дальше, если будет актуальность, буду сравнивать в чем различия и какая модель лучше.

На первом шаге нужно выгрузить из головы модель, назову ее «памятка о взаимном влиянии», которая «маячит» у меня в голове еще со второй главы учебника и представлена следующей схемой:

image-43

Смысл ее следующий: каждая из трех основных областей жизнедеятельности человеческого организма непосредственно влияет на другие.  Например, если мы употребляем алкоголь (химия) или курим табак (химия), то это непосредственно отражается и на содержании психики (то, как мы думаем) и меняет структуру организма (например, структуру мозга в случае алкоголя, структуру лёгких, в случае табака, но и другие органы тоже затрагиваются).  Если начать придерживаться полезных привычек питания – то изменится и образ мыслей и можно помочь восстановить поврежденные структуры в организме.  Зарядка и массаж влияют не только на то, как мы себя чувствуем и как мы думаем, но и какие химические процессы начинают проходить интенсивнее, какие – замедляются. 

Наш образ мыслей, различные психологические травмы и постоянные переживания не только отражаются в теле (например, конкретными мышечными зажимами), но и напрямую влияют на то, в каком количестве организм вырабатывает определенные гормоны.  Именно поэтому телесные психологи, работая с телом, могут актуализировать старые эмоции через мышечные зажимы.  Собственно, модель вполне понятно объясняет, почему для жизненного мастерства необходимо не только интеллект и психопрактики развивать, но и следить за физическим состоянием и питаться еще так, как это будет наиболее эффективно, не говоря уже о том, чтобы оставить в стороне вредные привычки.

Далее, переходим к эмоциям. 

Но, прежде чем сделать заход на эмоции, нарисую картинку, как в моем понимании человек воспринимает окружающую реальность (схема упрощенная, не претендует на полноту).

Человек воспринимает физический мир через органы чувств (грубо говоря через датчики, подключенные к нервной системе).  При этом органы чувств передают не полную информацию об объекте окружающего мира, а какое-то отдельное его свойство.  Например, проекцию отраженных от объекта и от фона лучей света на сетчатку глаз (зрительную информацию) или данные о давлении при соприкосновении с предметом и т.п. В психологии информация об отдельных свойствах объекта, поступающая через органы чувств называется «ощущениями» (в отличие от курса Системное саморазвитие, где термину «ощущение» присвоен другой смысл). 

На основе разных ощущений от разных органов чувств человек в ментальном пространстве своем формирует целостный образ объекта в реальном мире. Этот процесс в психологии называется «восприятием». На восприятие влияет и память, в которой хранятся в том числе представления о самых разных объектах (которые мы ощущали или уже додумали), которые складываются в картину мира.

Восприняли несколько раз стол, сложилось представление о столах, которое как-то вписалось в картину мира, и которое может использоваться в мышлении, воображении и т.д.  И в следующие разы, видим что-то похожее на свое представление «стола» в своей «картине мира», сразу же для быстроты записываем объект в «стол», чтобы не затрачивать лишние ресурсы. И пока «поведение» стола будет соответствовать нашему представлению, будем считать этот объект столом, даже не задумываясь. Ну а если считаем, что чего-то нет, то, как бы и не замечаем этого. Нет, сигналы по нервной системе проходят, и мы это видим, трогаем, ощущаем, но приписываем в восприятии другим представлениям.   

К чему я это все описываю и где же здесь эмоции? 

Во-первых, из схемы видно, что мы воспринимаем реальность через ограниченное число «датчиков» и вынуждены достраивать образы и представления о реальности в ментальном пространстве.  Грубо говоря, мы сами себе с детства строим мир (представления о мире, если быть точными), в котором потом и живём.

Во-вторых видно, как уже выстроенные «представления» влияют на то, что мы воспринимаем (и что не воспринимаем).  Образы строятся из отдельных свойств, которые мы ощущаем, но также активно используются уже накопленные представления (чтобы не делать каждый раз большой объем работы).

А в-третьих, мы же не просто так воспринимаем что-то, мы же это еще и как-то оцениваем, что мы можем применить, а что не можем, что нам подходит, а что не подходит, и от чего надо бежать сломя голову. Так вот эмоции – как раз эта система субъективной оценки чего-либо человеком.  Можно дать определение: «эмоции - отражение отношения субъекта к происходящему внутри или вовне».

Естественно, если мы оцениваем свое отношение к чему-либо, то в этой оценке участвует и текущая картина мира, и наше восприятие, память, представление о наших целях, ценностях и много чего еще.  И вот наша психика очень-очень быстро перерабатывает весь этот объем информации и выдает результирующую оценку в виде какой-то эмоции. При этом весь этот процесс происходит, в основном, что называется «на автомате», без участия сознания. Например: «еще не понял что это, но уже обрадовался».

Собственно, на этом для меня представление о функции эмоций заканчивается.  Мозг (психика, организм) выдал интегральную оценку происходящего (выделенного вниманием), а дальше уже задача других процессов что с этим делать (замереть, бежать, осознавать или еще что). Для меня это такая крутая сигнальная система.  

Поэтому, когда я читаю в учебнике, что «Мастерство эмоционального соответствия поможет навести внимание на чувства, описать их и отслеживать их изменение, а также влиять на испытываемые чувства» (в текущей заметке для меня чувства=эмоции), то у меня сразу же возникает вопрос: «зачем влиять на испытываемые чувства???».  Зачем лезть в прибор, чтобы он показывал не то, что есть на самом деле, а что-то другое?  Вместо пустого бака, чтобы показывал полупустой? А смысл? Дальше от этого все равно не уедешь.

Какое еще полезное следствие из этого представления об эмоциях?  А то, что эмоции можно использовать для практики осознания того, что происходит (вернее того, как ты относишься к тому, что происходит и почему именно так). Это лучше показать на примере.

Далеко ходить не нужно. Предыдущий пост.  Проблемы в семье, проблемы в рабочем проекте, забросил учебу. Размышляю про учёбу, про то, что много пропустил и ощущаю стыд. Берем, вбиваем в поисковик «стыд в психологии» и выясняем, что это чувство, которое возникает, когда человек осознает рассогласование между тем, каким он должен быть в его представлении (в каком-то обществе) и каким он является по факту.  Т.е. хотел бы быть крутым и «успешным», а по факту вон как.  И как теперь показаться с этим перед другими?  Так, стоп. Что важнее, казаться в глазах других людей «успешным» (и тогда придется забросить учебу, чтобы не показывать) или продолжить учебу?  Конечно продолжить.  Как справиться со стыдом? Да никак. Осознать, что это желание быть «успешным» в этой социальной среде, выбрать роли, подобрать практики…  ну дальше вы уже в курсе.

Ну и напоследок хочу сказать, что эмоции могут быть вызваны «плохими» картинами мира, которые по каким-то причинам не соответствуют реальности, а не только отсутствием необходимых ролей и наработанных практик. С картинами мира (проверками адекватности представлений реальности) работают как раз психологи. Если с этим все в порядке, дальше уже дело техники: пропитка, кругозор, роль, практики и вперёд к светлому будущему.