Научите Женю

Есть ютуб блогер Василий Емельяненко - шеф-повар. Относительно простые рецепты даёт на своём канале. Блогер с хорошими охватами для российского ютуба. В рамках ютуб канала у него есть рубрика - “Накормите Васю”. Суть сводится к том, что Василий договаривается с шефами разных ресторанов по всей стране и приезжает к ним на дегустацию. Ситуация получается win-win:

1. Василия кормят.
  2. Происходит презентация меню ресторана на миллионную аудиторию ютуб канала.
  3. По ходу угощения шефы подробно рассказывают особенности “производства”, историю и нюансы кухни и вся сопутствующая “петрушка”, чтобы сделать хорошую рекламу заведению.
  4. Василий, кроме того, что его накормили, пилит контент и возможно обменивается опытом.

Вот и я подумал по аналогии, что в обучении может быть аналогично. Поэтому представляю рубрику “Научите Женю”. Имя можете подставить своё, или чужое. Не буду говорить, что я оригинален в этой идеи. ШСМ сама делилась мнением около года назад, что есть проблема с тем, что выпускники толком, не умеют презентовать выпускную работу. Если что напутал, извиняйте, напишите, поправлюсь.

Вместе с тем, буквально неделю назад я закончил прохождение курса “Практики саморазвития” совместно с самоорганизованной группой под администрированием @aliaksandr-kantsevoi Какие выводы я для себя сделал:

1. Работать в группе – хорошо, продуктивней.
  2. Проговаривать пройденный материал – полезно. Происходит понимание, дополнительное усвоение материала, который иногда кажется, уже был понят, а иногда не был понят, но в момент разговора ты “допонимаешь”. Кроме этого, в момент общения происходит обмен опытом. Иной взгляд на вещи заставляет расшевелить мозги даже в тех вопросах, которые казались тебе уже усвоенными.
  3. Прохождение материала в группе дисциплинирует. Иногда не хочется, иногда можешь схалявить, но всё равно идёшь навстречу.

Однако курс закончился. Часть тех, кто постоянно принимал участие, пошли на курс “Моделирование и собранность”, часть уже проходили, но выразили желание всё равно встречаться и обсуждать темы из курса. Я решил проходить курс “Системное мышление”, и также хочу продолжить посещать онлайн-встречи по курсу “Моделирование и собранность”. Вместе с тем, я задумался о том, что нужно что-то делать. Нельзя так оставлять ситуацию. Поэтому решил предложить следующую “инновацию”. ШСМ настойчиво рекомендует по завершении каждой главы курса писать пост в блог ШСМ. Полностью разделяю данный взгляд на процесс обучения и развития навыков мышления. Однако опыт еженедельных встреч требует продолжения “банкета”. Вот что я решил.
Да, я пойду на самостоятельное обучение на курс “Системное мышление”. При этом буду стараться писать посты в блог ШСМ. Однако в конце каждого поста буду выделять отдельный параграф, в котором буду указывать, что буду рад обсудить (проговорить) тему данного поста в среду, в 19:00 по МСК в такой-то телеграмм группеНаучите Женю”.
Наличие поста исключает цель встречи просто поболтать, социального общения. Содержание поста раскрывает те вопросы, которые исследует автор, какие ответы он нашел, а на какие хотел бы найти ответы.

Для чего это мне? Да просто нужно как-то решить проблему общения. Посты – это хорошо, и важно. Но общение, проговаривание также несёт плюсы. Возможно внимание этому уделяется в ШСМ, однако как-то проходит мимо меня.

Что это даёт тому, кто изучает тему, инициатору встречи:

1. Проговорить новый материал.
  2. Услышать мнение тех, кто также проходит курс в данный момент.
  3. Получить обратную связь от тех, кто уже проходил.
  4. Почувствовать членом сообщества по интересам.

Что это даёт тем, кто уже проходил тему, курс:

1. Проговорить материал ещё раз, который изучал некоторое время назад.
  2. Взглянуть на прошлые и текущие темы под новым углом.
  3. Услышать мнение со стороны о тех вопросах, которые считаешь, что уже изучил.

Что это даёт ШСМ:

1. формирование более “сплоченного” сообщества вокруг компании.
  2. … дополните сами.

Я просмотрел платформу systemsworld.club на предмет создания “социального медиа”. Можно ли как-то организовать “оповещение” желающих о том, что такой-то учащийся предлагает обсудить такую-то тему в таком-то месте и в такое-то время. Однако из всего подходящего инструментария нашёл:

1. Собственно пост (тема),
  2. Закрепление отдельной темы в профиле участника. Настроить можно: Профиль - Настройки - Профиль - Избранная тема. Я так думаю, в нём можно указать относительно постоянную информацию, например, какой курс в данный момент проходишь, и в какой телеграмм группе обсуждаешь текущие темы. Телеграмм группа, может быть создана тобой, а может быть, ты примкнул к группе.

Каких-либо иных инструментов на платформе, которые бы могли способствовать формированию самоорганизованных групп, я не нашёл. Опять же, если они есть, буду благодарен, за ссылку в комментариях.

Таким образом:

1. Написал пост по теме,
  2. в конце указал расписание и способ участия в онлайн-обсуждении по теме опубликованного поста.
  3. в закрепленном посте профиля, укажи какой курс проходишь, и где и когда обсуждаешь темы.

Приживётся ли это? Нужно протестить. Получится ли сформировать сообщество “любителей по проговаривать”? Тоже нужно проверить гипотезу. Но уверен, что для каждого, было бы намного продуктивней иметь возможность встретиться и обсудить текущие темы.

10 лайков

Хороший ход!

Думаю стоит закинуть ссылку на пост в телегу, как минимум в чат самого курса “Системное мышление”.

1 лайк

Отличная идея! Это очень нужная инициатива, и не только для повышения качества обучения, а еще и для формирования сообщества.

Я очень рад такой вашей активности. И готов всячески этому помогать. Если нужно придти на какие-то встречи, то всегда готов. Если надо будет доработать нашу платформу, то еще круче. Пишите мне сюда или в личку телеграм,

2 лайка

Классная идея, кажется у нее есть все шансы взлететь.

Вопрос, как донести информацию до заинтересованных лиц.

Есть чаты по каждому курсу, там могут быть закрепы по встречам.

1 лайк

@tseren-tserenov выразил готовность развить платформу. Так что можно подумать над функционалом, который как раз бы “шарил” каждые такие встречи, или переодические, как те что @aliaksandr-kantsevoi сейчас по МиС администрирует. Что-то вроде части функционала Clubhouse может быть. Как доску, на которой можно было бы публиковать онлайн встречи с темами (заготовками) и ссылками на “место” проведения встречи… Но нужно потестить и прикинуть… Будут идеи пиши

1 лайк